Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Партия «Дроа» обвиняет власти в сознательном нанесении вреда здоровью Элене Хоштария


27.06.2026   15:26


Каждый новый день, который Элене Хоштария проводит вне клиники, без необходимых исследований, это абсолютно сознательная вещь, которую режим «Мечты» делает против Элене Хоштария - она должна быть переведена в гражданскую клинику для проведения исследований и последующего лечения, - заявил на брифинге один из лидеров партии «Дроа» Гига Лемонджава, говоря о состоянии здоровья находящейся в заключении лидера партии Элене Хоштария.

Как отметил Лемонджава в заявлении от имени партии, два дня назад Элене Хоштария посетила её лечащий врач, ревматолог Мака Иоселиани.

По его словам, из-за невыносимой боли, которую испытывала Элене, врачу не удалось провести полноценный осмотр. Тем не менее обследование всё же состоялось: врач ознакомилась с медицинской документацией и пришла к выводу, что состояние пациентки тяжёлое, а заболевание прогрессирует.

«Помимо основного заболевания существуют и дополнительные факторы, требующие дополнительного исследования. Для этого необходимо перевести Элене в гражданскую клинику, поскольку в условиях тюрьмы нет возможности провести комплексные обследования такого типа, окончательно подтвердить диагноз и дальнейшее лечение.

На протяжении всего этого периода мы отказывались говорить о медицинских деталях и медицинском выходе, поскольку, естественно, не являемся специалистами в этой области. Мы не хотели, и особенно Элене не хотела, чтобы это все имело оттенок спекуляций. Однако после того, как врач сформулировала позицию и чёткое представление о том, что необходимо сделать, мы хотим ясно заявить: каждый новый день, который Элене проводит без клиники, без необходимых обследований, без окончательного подтверждения диагноза и без лечения, это новый день удара по здоровью Элене. Это не случайная, а абсолютно осознанная история, которую режим «Мечты» осуществляет против Элене Хоштария.

Каждый новый день, когда Элене не переведена в гражданскую клинику и ей не предоставляют адекватную возможность медицинского лечения, является сознательным ударом по ее здоровью. Это карательная операция, которую режим осуществляет против неё.

Также хочу отметить, что то, что сделала ревматолог Мака Иоселиани, в действительности должна была сделать Пенитенциарная служба. Именно прямая ответственность службы - установить диагноз и назначить соответствующее лечение. Однако этого сделано не было. Благодаря участию врача-ревматолога сегодня у нас есть совершенно ясная картина - Элене должна быть переведена в гражданскую клинику для обследований и последующего лечения», - заявил Гига Лемонджава.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна