Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Союз регби Грузии согласился с решением World Rugby по делу о допинг-скандале


13.05.2026   11:34


Союз регби Грузии выступил с заявлением после решения World Rugby по делу о нарушении антидопинговых правил в сборной Грузии перед чемпионатом мира 2023 года во Франции. Союз согласился с решением World Rugby и, помимо штрафа, взял на себя обязательство провести реформу системы антидопингового образования.

«С первого дня начала процесса Союз регби Грузии полностью и прозрачно сотрудничает с World Rugby. В рамках реформы антидопингового образования уже ведётся интенсивная работа, а также внедрены усиленные превентивные меры.

Союз регби Грузии берёт на себя полную ответственность за улучшение антидопинговых процессов в грузинском регби и делает всё возможное, чтобы регби в Грузии было чистым, прозрачным и полностью соответствовало стандартам World Rugby», — говорится в заявлении.

Экс-капитан сборной Грузии по регби Мераб Шарикадзе получил 11-летнюю дисквалификацию за участие в схеме, позволявшей игрокам обходить антидопинговые проверки. Вместе с ним наказаны еще 5 игроков национальной команды.

Шарикадзе, приведший Грузию к победе над Уэльсом в 2022 году, признал, что передавал партнерам «чистую» мочу для прохождения тестов.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна