Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иранского активиста выдворили из Грузии - Rights Georgia


07.06.2026   18:52


Иранского активиста Хади Ростами, которому на родине могут грозить пытки или даже смертная казнь, выдворили из Грузии, сообщает организация "Rights Georgia".

По информации организации, вечером 4 июня к их юристам обратились родственники Ростами. Они сообщили, что его задержал Департамент миграции МВД Грузии около недели назад и поместил в центр временного размещения, т.е. в миграционную тюрьму.

В 14:40 5 июня юрист Rights Georgia подал запрос на встречу с Ростами в центре временного размещения, однако ему сообщили, что тот уже не находится на территории учреждения.

Родственники сообщили, что 5 июня примерно в 14:50 Хади Ростами позвонил им и сообщил, что сотрудники Департамента миграции предложили отвезти его на границу с Арменией. При этом, по их словам, он не выражал желания добровольно покидать Грузию.

В связи с тем, что юристу заявили, что в миграционной тюрьме Ростами нет, но сам задержанный еще в этот момент оттуда связывался, организация поставила в известность Аппарат Народного защитника Грузии, и уже к концу дня, с дополнительной коммуникацией с ними, выяснилось, что Хади Ростами уже выслан из Грузии.

В организации напоминают, что решение о выдворении иностранца принимает МВД, которое обязано оценить возможные риски для его жизни и здоровья в случае возвращения на родину. Кроме того, такое решение можно обжаловать в суде в течение 10 дней, а до завершения судебного разбирательства принудительное выдворение запрещено.

Согласно законодательству Грузии, лицо не может быть возвращено или выдворено из страны против своей воли в страну, где ему угрожает опасность пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или серьезного причинения вреда. В случае наличия такого риска, выдворение лица запрещено, и ему предоставляется временное право законно пребывать в Грузии.


В случае с Хади Ростами, МВД заявляет, что не принимало решение о его выдворение из страны и утверждает, что Ростами покинул страну добровольно.

В Rights Georgia отмечают, что, по имеющейся у них информации, Ростами около десяти лет легально проживал в Грузии и не собирался уезжать.

Правозащитники заявляют, что пока неясно, при каких обстоятельствах было принято решение о его выезде и было ли его согласие свободным и осознанным.

Организация запросила дополнительную информацию у государственных органов и продолжает изучать обстоятельства дела, чтобы установить, были ли нарушены права Хади Ростами.

Если вы иностранец и пропустили материал о миграционной тюрьме Грузии, то прочтите ТУТ и дополнение ТУТ. Он оказался самым популярным, им поделились 700 раз.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна