![]() |
![]() |
|
|
|
|
|
В Батуми откроют первый в Грузии банк грудного молока28.06.2026 18:52 В Аджарии состоялась XXV медицинская конференция, посвящённая совершенствованию неонатологической помощи. Главными темами стали скрининг новорождённых и создание банка грудного молока. Министр здравоохранения и социальной защиты Аджарии Нино Нижарадзе сообщила, что уже в ближайшие дни в регионе стартует программа обеспечения новорождённых из группы высокого риска донорским грудным молоком. Первый в Грузии банк грудного молока начнёт работу в Центральном госпитале матери и ребёнка имени М. Иашвили в Батуми. Это станет важным этапом в развитии перинатальной и неонатальной помощи в стране. Кроме того, с 2023 года в Аджарии действует пилотная программа скрининга новорождённых из групп высокого риска на 47 врождённых метаболических заболеваний. В 2026 году в рамках программы планируется обследовать 2300 детей. На конференции также обсуждались: - значение грудного и донорского молока для недоношенных и маловесных детей; - важность метаболического скрининга новорождённых; - скрининг на спинальную мышечную атрофию (SMA); - современные методы лечения и другие вопросы неонатологии. Ежегодная конференция собрала неонатологов, педиатров, акушеров-гинекологов, семейных врачей и врачей сельских амбулаторий.
|
|
|
|
Информационно-аналитический портал Грузия Online Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии © "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия, Дизаин: Iraklion@Co; Редакция: При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна |
||||||||