Мнение эксперта

«Cпециальная операция», связанная с высокими ценами, проводится в нецивилизованной форме

«С его стороны это популистские, крокодильи слезы», – так оценивает заявления лидера «Мечты» и «Политолога» Гиа Хухашвили относительно цен и создания «правительственной комиссии по контролю за ценами на продукты питания».

По его словам, «специальная операция», связанная с высокими ценами, проводится в нецивилизованной форме.

По мнению эксперта, в первую очередь за высокие цены отвечает правительство, поскольку именно оно способствует существованию монополий, олигополий и картелей.

«Совершенно абсурдно, какое отношение СГБ имеет к ценам. Фактически, они пытаются решить этот вопрос силой, в то время как наше законодательство не признает ограничений на ценообразование. В первую очередь за высокие цены отвечает правительство, поскольку оно способствует существованию монополий, олигополий и картелей в стране.

Вы знаете, кто эти монополии и картели в стране? — Это те компании, которые стоят в очереди у кассы правительства. Мне очень жаль, но откуда эти люди берут деньги, когда платят правительству? — Из цены товара. Политическая дань, уплачиваемая правительству, участвует в определении цены товара. Правительство должно быть достаточно великодушным, чтобы убрать эту дань, установить справедливые правила игры, и все будет хорошо. Мне очень интересно, как СГБ должно устанавливать цены, не нарушив закон - будут глаза закатывать?» — сказал Хухашвили.

• К ленте новостей