Реформа может осложнить доступ этнических меньшинств к высшему образованию в Грузии

По словам эксперта в сфере образования Шалвы Табатадзе, проводимая реформа может сделать высшее образование ещё менее доступным для этнических меньшинств, поскольку в государственных многопрофильных университетах Тбилиси существенно сокращается количество мест, предназначенных для них.
Сегодня 85% студентов из числа этнических меньшинств обучаются в четырёх столичных университетах — Тбилисском государственном университете (ТГУ), Университете Илии, Техническом университете и Сохумском университете.
Если в 2025 году на программы изучения грузинского языка в этих вузах поступили 1 368 студентов, то в 2026 году их число может сократиться примерно до 1 120, что означает снижение примерно на 20%.
Сильнее всего сокращение затронет азербайджаноязычных абитуриентов
По словам Табатадзе, в 2025 году для них было выделено 976 мест, тогда как в следующем году останется только 560, то есть возможности поступления сократятся более чем на 40%.
Снижение квот в региональных университетах
Реформа затрагивает и региональные вузы:
Самцхе-Джавахетский университет — квота для армяноязычных студентов сокращается на 60% (с 54 до 22 мест);
Горийский университет — число мест для азербайджаноязычных студентов снижается с 41 до 23.
По мнению эксперта, это особенно проблематично для Самцхе-Джавахети, где количество заявлений традиционно превышало число доступных мест, а многие абитуриенты из-за финансовых трудностей не могут переехать учиться в Тбилиси и поэтому часто выбирают обучение в Армении.
Кроме того, после реформы в Самцхе-Джавахетском университете абитуриентам будут предлагаться только педагогические и аграрные программы, что ограничивает выбор и может негативно сказаться на интеграционной и образовательной политике.
Проблемы продолжения обучения
Эксперт отмечает, что изменения также затрагивают студентов годичной программы изучения грузинского языка (модель 1+4).
Например:
в Университете Илии в 2025 году на эту программу поступил 361 студент, однако в 2026–2027 учебном году ряд программ, на которые обычно переходят выпускники, будет закрыт;
в Техническом университете многие студенты выбирали направления бизнес-администрирования, права, социальных и политических наук, но с 2026 года они исчезнут;
в ТГУ выпускники языковой программы потеряют возможность продолжить обучение по направлениям образования, психологии и медицины;
аналогичная ситуация ожидается и в Сохумском университете, где многие студенты также выбирали гуманитарные и социальные специальности, которые будут закрыты.
Отмена успешной программы подготовки двуязычных учителей
По словам Табатадзе, в результате реформы была отменена одна из наиболее успешных программ многоязычного образования, которая готовила двуязычных учителей для начальных классов.
В результате для школ с не грузинским языком обучения больше не будут готовиться учителя начальных классов, хотя дефицит кадров в таких школах уже высок.
Единственный положительный аспект
Единственным однозначным плюсом реформы эксперт считает новую систему финансирования, согласно которой обучение в государственных университетах становится бесплатным как на годичной программе грузинского языка, так и на бакалавриате.
Вопрос интеграции
По мнению Табатадзе, образование этнических меньшинств имеет ключевое значение для интеграции общества, безопасности и демократического развития страны. Он подчёркивает, что ограничение возможностей для получения образования может замедлить интеграционные процессы.
Эксперт также отмечает важную роль международных и неправительственных организаций, которые на протяжении многих лет были основными инициаторами программ интеграции, включая модель 1+4. По его словам, снижение их активности может негативно повлиять на дальнейшее развитие этой сферы.
