Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маргвелашвили: Военнослужащие - наша гордость


29.01.2016   21:23

В резиденции президента завершилось заседание Совета национальной безопасности, созванное Георгием Маргвелашвили.

По распространенной информации, министры и президент Грузии рассмотрели два вопроса, предусмотренные повесткой дня: подготовку к Варшавскому саммиту НАТО, и доклад министра обороны в связи с международными миссиями.

По заявлению президента Грузии Георгия Магвелашвили после завершения заседания Совета национальной безопасности, процесс интеграции Грузии в НАТО является важнейшим вопросом. По словам президента, на сегодняшнем заседании Совета безопасности четко были определены последующие шаги.

"Значительным вопросом является процесс интеграции Грузии в НАТО. С данной точки зрения важнейшим является координация и разработка единой позиции. Я считаю, что на сегодняшнем заседании Совета безопасности мы очень четко определили следующие шаги, и процесс координации"- заявил Георгий Маргвелашвили.

Кроме того, президент говорил о грузинских военнослужащих. По словам президента:

"Для меня, как для главнокомандующего, сегодня было много информации для гордости из наших миссий в разных уголках мира, потому, что грузинские солдаты являются той гордостью, которую мы проявляем и несем во всем мире. В то же время в связи с этим вопросом ведется следствие, подождем его результатов"- заявил президент Грузии.

Следует отметить скандальное заявление Верховного комиссара ООН по правам человека Зеида Раад Аль Хуссейна. По его словам, в течение последних нескольких недель в Республике Центральной Африки были зафиксированы еще шесть случаев сексуального насилия грузинских военнослужащих над малолетними детьми.

Напомним также, что согласно заявлению, представители ООН в ЦАР записали интервью с пятью девочками и одним мальчиком. По словам респондентов, они стали жертвами сексуальной эксплуатации со стороны иностранных солдат. По их же словам, насилие было осуществлено вблизи от аэропорта Бангуй, где размещен лагерь вынужденно перемещенных лиц. В информации говорится, что "три девочки во время интервью сказали, что их изнасиловали военнослужащие, находящиеся в рамках миссии Евросоюза. По их же словам, насилие осуществили военнослужащие грузинского контингента миссии, а еще две девочки заявили, что взамен за сексуальную связь солдаты другой миссии заплатили им деньги".

Президент Грузии также отозвался на заявление министра иностранных дел России, Сергея Лаврова.

"Я совершенно уверен, что наши правоохранительные структуры полностью контролируют ситуацию в Панкиси. Вместе с тем политическое руководство постоянно уделяет внимание этому вопросу. Разумеется, это внимание со стороны правоохранителей и политического руководства не ослабится"- заявил Георгий Маргвелашвили.

Напомним также, что глава МИД России Сергей Лавров заявил, что боевики "Исламского государства" используют Панкисское ущелье для тренировок.

По словам Лаврова, "террористическая опасность в Панкисском ущелье не исчезла. Распространяется информация, что члены "Исламского государства" используют эту труднодоступную территорию для тренировок, отдыха, и снабжения".

Для участия в заседании Совета национальной безопасности были приглашены постоянные члены совета. Заседанием руководил президент Грузии, и на нем присутствовал премьер-министр Георгий Квирикашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна