Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ICIJ открыли доступ к данным о 200 тыс. офшоров - в базе немало грузин


09.05.2016   22:52

Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал базу данных, в которой содержится информация о 200 тыс. офшорных компаний. Информация была получена благодаря утечке документов панамской компании Mossack Fonseca.

База данных была опубликована Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) в 21:00 мск по адресу offshoreleaks.icij.org. Архив содержит информацию о 214 тыс. офшорных компаниях, зарегистрированных в 21 юрисдикции — от Невады до Гонконга и Британских Виргинских островов.

Публикация базы данных «панамских документов» было анонсировано ICIJ 26 апреля, при этом она была названа «крупнейшей в истории публикацией секретных документов об офшорных компаниях и людях, стоящих за ними». Непосредственно материалы из числа 11,5 млн документов, попавших в распоряжение ICIJ, не публикуются – в опубликованной базе можно лишь выяснить имена верифицированных расследователями владельцев компаний и их связи с офшорными компаниями.

Помимо новой информации об офшорах, опубликованной в воскресенье, база данных содержит данные о 100 тыс. офшорных компаниях, которые были опубликованы ICIJ еще в 2013 году. Этот массив данных содержит информацию о компаниях, зарегистрированных в юрисдикциях Британских Виргинских островов, Сингапура и Островов Кука в 1980-2010 годах.

После публикации «панамского архива» в базе содержатся сведения о 82 грузинских физических лицах. (ICIJ предупреждает, что в списке могут быть повторы фамилий). В базе также значатся 73 адреса в Грузии.

В начале апреля ICIJ и Центр по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали результаты расследования на основе документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые журналистам предоставил неизвестный. Расследование под названием «Панамские документы» (The Panama Papers) включает имена политиков, чиновников, спортсменов из 50 стран. В деятельность офшорных компаний, по данным журналистов, оказались вовлечены бывшие и нынешние главы ряда государств, а также их семьи. В частности, фигурантами расследования оказались экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили, президент Украины Петр Порошенко, дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева, внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-президент Аргентины Маурисио Макри и многие другие. В расследовании также утверждалось, что люди из окружения президента России Владимира Путина перевели через офшоры по меньшей мере $2 млрд.

Публикация «панамских документов» пока стоила постов двум политикам — премьер-министру Исландии Сигмундуру Гуннлёйгссону и министр индустрии, промышленности и туризма Испании Хосе Мануэль Сория.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна