Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Начальник полиции Одессы Гия Лорткипанидзе намерен приехать в Грузию 15 октября


28.09.2016   18:00

15 октября я беру отпуск и приезжаю в Грузию - говорится в заявлении бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии, начальника полиции Одессы, Гии Лорткипанидзе, которое зачитал в суде его адвокат Георгий Гелхаури.

В заявлении сказано, что после приезда в Грузию 15 октября Гия Лорткипанидзе готов явиться, как в суд, так и в следственные органы для того, чтобы ответить на интересующие их вопросы.

В заявлении Лорткипанидзе отметил также, что предъявление ему обвинения связано с приближающимися выборами.

"Дело моего обвинения базируется на допросе свидетелей в 2013 году, и никаких новых доказательств по т.н. делу 26 мая не существует. По этому делу меня несколько раз допрашивали, в том числе в суде. В сентябре 2016 года, когда меня вызвали в прокуратуру, я находился на очень важном комитетском слушании в Верховной Раде Украины, исходя из этого, я не мог приехать в это время в Грузию по служебным обстоятельствам… 15 октября я беру служебный отпуск и приезжаю в Грузию"- сказано в заявлении Гии Лорткипанидзе.

Городской суд Тбилиси обсуждает вопрос о применении меры пресечения в отношении начальника полиции одесского округа, бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии Гии Лорткипанидзе. Прокуроры требуют определить Лорткипанидзе заключение в виде меры пресечения в виду того, что Гия Лорткипанидзе не сотрудничает со следствием и скрывается.

Прокуратура обвиняет бывшего министра внутренних дел Грузии и в настоящем начальника полиции Одессы в насильственном превышении служебного правомочия по делу 26 мая 2011 года.

Гии Лорткипанидзе предъявлено обвинение по подпункту "б" части 3 статьи 333 УК Грузии. До предъявления вины Лорткипанидзе вызвали на дознание в прокуратуру, и дали разумный срок для того чтобы явится в следственное ведомство, однако Гия Лорткипанидзе не явился на допрос в прокуратуру.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна