Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия не намерена отказываться от признания независимости сепаратистов: стоит ли Грузии и дальше вести с ней диалог?


21.11.2016   16:54

Россия не намерена отказываться от признания независимости Абхазии и т. н. т.н. Южной Осетии, несмотря на прогресс в отношениях с Грузией, заявил статс-секретарь МИД РФ — заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин в интервью "Sputnik Беларусь".

"Грузия по-прежнему настаивает на том, чтобы мы пересмотрели свою позицию по признанию Абхазии и т.н. Южной Осетии. Это нереально сегодня и не будет реально никогда. Из этого надо исходить. Мы это называем новыми реалиями в регионе", — сказал Карасин. Он подчеркнул, что дипотношения с Россией разорвала Грузия и "в вопросе либерализации визового режима с Грузией не надо строить иллюзий".

Карасин также отметил, что "Россия помогла отстоять независимость т. н. т.н. Южной Осетии, а затем вскоре признала независимость и «т.н. Южной Осетии», и Абхазии". Наступивший после этого период замминистра назвал временем "озлобленной и откровенно антироссийской риторики". С конца 2012 года, по его словам, обстоятельства изменились и новое руководство Грузии предложило подумать о том, как нормализовать отношения с Россией.

Карасин также подчеркнул, что стороны пошли на значительную либерализацию визового режима. "Суть принятых решений в том, что каждый россиянин может пригласить гражданина Грузии без каких-либо сложностей, невзирая на профессию и степень родства. Пока мы находимся на этом уровне ", — заключил дипломат.

"Мы довольны тем, как сильно выправили ситуацию в гуманитарных контактах, в транспорте, в торговле", — сказал Карасин. Он уточнил, что Россия вошла в пятерку наиболее значимых торговых партнеров Грузии, российский рынок стал открытым для грузинских вин и минеральной воды, и сейчас "есть определенные перспективы продолжать этот процесс".

Следует отметить, что разрыв дипломатических отношений с Россией был обусловлен военным вторжением России на территорию Грузии в августе 2008 года и признанием т.н. независимости грузинских сепаратистских образований. Карасин не в первый раз лукавит, когда пытается переложить бремя восстановления дипломатических отношений на грузинскую сторону. Официальный Тбилиси не раз заявлял, что готов рассмотреть вопрос восстановления дипотношений лишь в том случае, если Москва предпримет реальные шаги по деоккупации грузинских территорий, но Москва делает вид, что не слышит.

Заявляя о том, что пересмотр позиции Москвы по оккупированным территориям Грузии "нереально сегодня и не будет реально никогда", замглавы МИД России однозначно указывает на то, что Москва не намерена вводить в диалог с официальным Тбилиси вопрос восстановления территориальной целостности ни сегодня, ни в будущем. Следовательно, вряд ли Тбилиси стоит вести диалог и далее с оккупантом лишь с целью продать на российском рынке петрушку с кинзой, тогда как Москва не желает, и заявляет, что не намерена в будущем предпринимать никаких шагов по наиболее важным для Грузии вопросам.

Что же касается визового режима - отсутствие дипломатических отношений не помешали так ненавистному в Москве Михеилу Саакашвили в одностороннем порядке отменить визовый режим для граждан России, и, следовательно, все эти послабления, которые Москва допустила в последнее время, являются лишь морковкой, которой российская сторона пытается повязать грузинскую. К сожалению, сегодняшняя власть Грузии не совсем осознает всех истинных целей Москвы и продолжает заигрывать с ней с совершенно непонятными нормальному обществу целями, преподнося в качестве достижений увеличение продаж вина и мандаринов на российском рынке, что чревато зависимостью от этого политизированного рынка, который может закрыться в любую минуту, когда Путин проснется не с той ноги.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна