Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Курмухская церковь Святого Георгия в Азербайджане находится в плачевном состоянии


22.06.2017   19:12

Местные жители специально для "елекомпании "Рустави 2" с риском для жизни сняли на мобильный телефоне церковь Святого Георгия Курмухи. Сами они опасаются говорить на камеру, поскольку из-за этого их, по их же словам, могут наказать азербайджанские силовики. Родственники проживающих в Саингило (исторический регион Грузии, находящийся в составе Азербайджана - ред.) рассказали телекомпании, что состояние памятника культурного наследия является плачевным, и местным грузинам не дают возможность молиться там каждую неделю.

Другая часть местных говорит, что в историческом Херети идет процесс присваивания памятников культурного наследия. Местные, из-за того, что бояться полиции, стараются тайком снять фото своего храма.

Епископ Хорнабуджи и Херети впервые рассказывает "Курьеру" детали заседания комитета религии, проведенного вчера в Баку, где рассмотрели вопрос церкви Курмухи, находящейся в историческом Херети. По словам владыки Дмитрия Капанадзе, азербайджанская сторона начала расследование из-за оскорбительного эпизода, снятого передачей азербайджанского телеканала в грузинском храме.

С религиозным комитетом Азербайджана в связи с церковью Курмухи встретился также посол Грузии в Азербайджане.

Даст ли власть Азербайджана грузинскому приходу в историческом Херети проводить богослужение в церкви Курмухи, и будет ли памятник защищен, по заявлению грузинского духовенства, будет известно в скором будущем.

А до того местные сообщили, что у церкви Курмухи все чаще появляются азербайджанские правоохранители, и проверяют телефоны у вышедших из церкви прихожан.






Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна