Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Каладзе рассказал о рационе питания в детских садах Тбилиси


18.01.2018   21:39

В рационе питания воспитанников детских садов Тбилиси возросло количество белковых продуктов, а количество вредных – сократилось. Об этом сегодня заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Вопрос нового рациона в детских садах стал актуальной темой обсуждения в грузинской социальной сети. Часть родителей утверждают, что после смены меню в детских садах многие дети недоедают.

Мэр рассказал, откуда появилось новое меню и отверг обвинения и критику, сославшись на европейский стандарт и рекомендации специалистов.

«Детский фонд ООН уже давно отмечает, что калорийность меню в детских садах Грузии не соответствует европейским стандартам. В октябре 2017 года правительство Грузии приняло постановление N487, согласно которому, была определена новая норма калорийности. Новое меню было утверждено с включением экспертов здравоохранения, по указанной калорийности и в соответствии с международными нормами и стандартами», — заявил Каладзе.

Согласно новым нормам, калорийность меню для воспитанников в возрасте от 1 до 3 лет с 1540 ккал сократилась до 1165 ккал.

Что касается детей от 4 до 6 лет, то раньше они получали 1970 ккал. По новым правилам, девочки получают 1545 ккал, а мальчики – 1715 ккал.

«В существующем рационе выросло количество белковых продуктов, в том числе мясо, рыбы, сыра и молочных продуктов и сократилось количество вредных для здоровья детей продуктов, в том числе дневная норма соли и сахара», — отметил мэр.

«Мы не может допустить политические спекуляции по такой жизненно важной теме как здоровье наших детей. Здесь главное слово говорят специалисты и мы обязаны тщательно соблюдать их рекомендации», — подчеркнул Каладзе.

В Тбилиси функционирует 171 публичный детский сад. В 2017 году в столичных детских садах было 61 тысяча воспитанников.

Новости-Грузия

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна