Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сегодня Украина дает всем нам второй шанс


21.04.2022   18:44

Гела Васадзе


В отборочном цикле чемпионата Европы 2000 года сборные Украины и России попали в одну группу. К концу цикла сложилась занятная ситуация - от результата последнего матча в Москве зависело, кто пройдет в стыковые матчи. Русским нужна была победа, украинцев устраивала ничья. И все бы ничего, если бы небывалый ажиотаж вокруг этого матча. По российским телеканалам, да тогда я ещё смотрел российские телеканалы, вообще тогда ещё можно было их смотреть, постоянно крутили рекламу - ночь, село на границе Украины и России, милый деревенский домик и женский голос за кадром - "Чого ти на мене сердишся. То ж не я на воротах стояла".

То есть по сюжету предполагалось, что сборная Украины проигрывает, ну а что ещё она должна была сделать, и вот после матча такой вот диалог в семье. А дальше случилось следующее. За две минуты до конца матча Андрей Шевченко с метров 40 ударил по воротам со штрафного и вратарь Филимонов отбил мяч в собственные ворота. И сразу же все или почти все вспомнили - то ж не я на воротах стояла. Этакий безобидный эпизод про то, что гордыня страшный грех.

Вернее тогда он казался безобидным. Не хочу множить сущности, но уже тогда я чувствовал что-то неприятное в этой рекламе. А сегодня вспомнил этот самый эпизод совсем по другому. Может быть вспомнил, прочитав гуляющий по сети разговор Охлобыстина с Новиковым, где Охлобыстин (кадр ещё тот, но не о нем речь) говорит Новикову - Россия не может проиграть. В том то и все дело, что может, ещё как может. Уже проиграла. И это не футбол.

Гордыня страшный грех, разрушающий грех. В своей жизни я неоднократно видел, как этот самый грех приводит к краху как отдельных людей, так и целые страны. Но катастрофу такого масштаба, которая на наших глазах разворачивается с Россией вижу впервые. Да и вы наверняка тоже. Хотя почему катастрофу.
Например, в 1991 году никакой катастрофы не было, народы рухнувшего совка получили шанс на лучшее будущее, иное дело, что в первые тридцать лет они использовали этот самый шанс не лучшим образом. И главным образом тоже из-за гордыни. Сегодня Украина дает всем нам второй шанс, шанс на перезагрузку процесса отказа от совка. У каждой страны, у каждого народа постсовка этот процесс будет идти по своему. Просто потому что мы разные и это нормально. И у каждого народа, своя гордыня, которую следует преодолеть.

Ну а их победобесие, это крайняя форма гордыни, и это хорошо, что у них она есть. Кстати, говорят Путин отдал приказ не штурмовать Азовсталь. Мол пусть будет блокада. Что тут скажешь - лиса и виноград. И виноград для Путина оказался зелен благодаря мужеству и героизму защитников Мариуполя, защитников Украины.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна