Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС отреагировал на ситуацию в Грузии на заседании Постоянного совета ОБСЕ


11.09.2019   21:45


5 сентября в ответ на ситуацию в Грузии ЕС выступил с заявлением на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое состоялось в столице Австрии, Вене.

"Мы сожалеем о том, что недавние события вдоль административной границы негативно повлияли на общую ситуацию с безопасностью", - сказано в заявлении ЕС.

"Европейский Союз активно участвует в недавних, весьма тревожных событиях в районах Гугутянкари и Чорчана/Цнелиси. Возведение заборов де-факто властями Южной Осетии при поддержке российских пограничников препятствует свободе передвижения местного населения и лишает его доступа к садам и водным ресурсам, которые являются ключом к их существованию".

"Такие действия должны быть немедленно прекращены, и мы настоятельно призываем Российскую Федерацию обратить их вспять", - сказал ЕС.

ЕС подчеркнул, что в 2019 году отмечается 11-я годовщина конфликта между Россией и Грузией, "который, к сожалению, до сих пор остается неразрешенным".

"Европейский Союз заявляет о своей неизменной приверженности мирному урегулированию этого конфликта в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ и основополагающими нормами международного права", - говорится в заявлении.

"Мы продолжаем участвовать через Специального представителя ЕС и его сопредседательство в Женевских международных дискуссиях, а также через работу Миссии наблюдателей ЕС в Грузии. МНЕС (Миссия Наблюдателей ЕС) остается единственным международным присутствием на местах, которое неустанно продолжает содействовать стабилизации, нормализации и укреплению доверия между конфликтующими сторонами".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна