Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СБУ сообщает о разоблачении шпиона российских спецслужб


13.08.2019   23:25


Служба безопасности Украины разоблачила в Львовской области российского шпиона. Об этом Громадскому сообщили в пресс-службе областного управления СБУ.

«Оперативники СБУ установили, что военный пенсионер, руководитель одной из общественных организаций, был завербован спецслужбами РФ в 2014 году. По заданию российских кураторов он собирал разведывательную информацию о политических и общественных деятелях, подразделениях ВС Украины, специальных и правоохранительных органах, иностранных военных инструкторах в западном регионе государства», — сообщили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что собранные данные человек передавал российскому разведчику, который «работал» под дипломатическим прикрытием генконсульства РФ во Львове. На злоумышленника завели дело о государственной измене, оно передано в суд.

За деятельность, несовместимую со статусом консульского должностного лица, МИД Украины объявило дипломата-шпиона персоной нон-грата. Этот человек уже покинул территорию Украины.

В ответ Россия объявила персона нон грата сотрудника генконсульства Украины в Санкт-Петербурге в ответ на высылку Киевом российского дипломата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

В ведомстве считают, что украинские спецслужбы «устроили очередную провокацию», объявив персона нон грата сотрудника генконсульства во Львове. Там отметили, что российская сторона ответит на решение Киева «на основе взаимности».

«Каких-либо доказательств его противоправной деятельности, выходящей за рамки выполнения профессиональных обязанностей, связанных с работой консульского учреждения, по обыкновению предъявлено не было», — добавили в МИД.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна