Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Как бы Россия не опередила Грузию в признании автокефалии Церкви Украины - теолог


08.01.2019   19:28


Боюсь, что Россия опередит Грузию в признании автокефалии Церкви Украины – заявил теолог Гоча Барнови. По его словам, грузинской власти и Церкви следовало выразить поддержку в отношении Украины, и поздравить ее с присвоением автокефалии, но они занимают постыдную позицию.

По мнению теолога, украинская церковь уже является автокефальной, это факт, и чем скорее это признает Грузия, тем лучше.

"Позиция Грузии не имеет абсолютно никакого значения, так же как и позиция ни одной другой церкви в связи с автокефалией украинской Церкви, поскольку в данном случае главным было решение Константинополя. Константинополь принял решение, и присвоил автокефалию основанной ими же Церкви. Это факт, радостный для нормальных людей, а для ненормальных - наоборот. Все нормальные люди и здравомыслящие главы Церквей постепенно начинают признание в том понимании, что главу Украины, Епифана, уже упоминают во время евхаристического служения. Церкви Грузии ни сегодня, так завтра все равно придется признать автокефалию Церкви Украины, просто, чем скорее это произойдет, тем лучше.

Грузинской власти следовало поздравить президента Украины с автокефалией Церкви Украины, и парламент Грузии тоже должен был направить поздравление главе украинской Церкви. Это является культурным актом, который необходимо было сделать. Тем более что как политическая, так и церковная судьба Украины и Грузии очень переплетена. Именно поэтому мы должны выразить поддержку Украине, как по церковным правилам, так и политически. К сожалению, этого не делают, и видимо, занимают весьма постыдную позицию. Церковь Грузии и правительство Грузии по своей позиции пророссийские, и исходя из этого, они всегда будут считаться с Россией. Я опасаюсь, чтобы сама Россия не опередила нас в признании автокефалии Церкви Украины. Мы не раз делали подобные постыдные шаги, так что нет ничего удивительного"- заявил Гоча Барнови.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна