Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Из Тбилисской духовной академии увольняют неугодных


14.02.2019   19:54


Теолога Гочу Барнови уволили с позиции лектора духовной семинарии. Совет Духовной семинарии в течение трех часов обсуждал, приостановить ли Гоче Барнови право проводить лекции.

Сначала теологу временно приостановили полномочие из-за сделанных им заявлений. Для семинарии и патриархии неприемлемой оказалась его позиция по вопросу автокефалии Украины.

Согласно заявлению Гочи Барнови, по решению научного совета семинарии ему приостановили лекции под мотивом, что он якобы "враг патриарха и других глав церкви". Теолог не исключает, что обратится в суд, но менять свою позицию не намерен.

В Тбилисской духовной академии и семинарии говорят, что теологу Гоче Барнови приостановлен статус педагога до тех пор, пока он не покается в своих заявлениях. В академии агентству On.ge заявили, что после того, как Барнови покается, ему восстановят статус. В духовной семинарии говорят, что статус теологу не только из-за заявления в связи с автокефалией Церкви Украины.

"Прежде всего, это было вызвано тем, что его заявление было чрезвычайно некорректное, что вообще неприемлемо, и является нарушением правил внутреннего распорядка Академии. Он сам это признал, и в этой части даже покаялся, извинился"- пояснили в академии.

"Достойные люди должны покинуть семинарию "- так отозвался на увольнение Гочи Барнови протоиерей Ираклий Джинджолава в социальной сети Facebook.

"Несмотря на поддержку и солидарность в отношении Гочи Барнови десятков выпускников и практически всех активных людей в теологических и церковных вопросах, его сегодня уволили из учебного заведения.
Я думал, что администрация семинарии-академии, или прямо администрация патриархии хотя бы в этом случае окажутся немного реалистами и не примут этого решения. Процессы отошли от существенного предметного вопроса, и перенесли внимание на второстепенный. То есть вместо того, чтобы разговор был о проблемах, и вызывающих их причинах, обсуждается кто и как пишет статусы и комментарии на своей странице Facebook, и насколько этичным считает это другая сторона.

Наиболее достойным сожаления фактом считаю то, что солидарность в отношении Гочи в стенах семинарии гораздо слабей, чем вне нее. Есть люди/лекторы, которые как будто поддерживают (так же как это происходило в семинарии во время других процессов), но их поддержка не является принципиальным и до конца достойным.

Самой большой проблемой является не только то, что Гочи не будет в семинарии, а сопутствующее этому положение. Если хотя бы сейчас часть работающих в семинарии-академии людей не проявит достойную позицию, они навсегда определяет свое будущее, и любое последующее сотрудничество с ними будет невозможно.

Думаю, если в семинарии-академии все еще есть достойные люди, они должны написать заявление в знак протеста, и уйти из училища"- пишет протоиерей Ираклий Джинджолава.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна