Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зурабишвили: Мы должны показать абхазам и осетинам перспективу будущего


04.03.2020   16:20


По заявлению президента Грузии Саломе Зурабишвили, мы должны показать абхазам и осетинам перспективу будущего, которая не создаст им угрозу, а откроет путь к Европе, то есть - к благосостоянию.
Как отметила Зурабишвили, выступая в парламенте с ежегодным отчетом, на международной арене у Грузии есть неиспользованный потенциал.

«Если мы правильно оценим пройденный путь и наши возможности, у Грузии есть на международной арене все еще неиспользованный потенциал. Мы должны вносить свой вклад в ЕС и НАТО не только участием в существующих программах, но и представляя наши инициативы и новые идеи. Такие вопросы – это кибербезопасность, безопасное Черное море и превращение его в центральный коммуникационный ареал.

Наряду с членством нашей целью должно быть стремление стать сегодня более активным игроком в НАТО и ЕС. Если мы правильно оценим пройденный путь и наши возможности, то сможем и справиться с вызовами», - сказала Зурабишвили.

По ее словам, в связи с оккупированными территориями предприняты важные мирные шаги, но помимо этих шагов мы должны подготовиться к осуществлению более основательной политики.

«Мы должны показать абхазам и осетинам перспективу будущего, которая там действительно не видна - перспективу в едином государстве; перспективу, которая не создаст им угрозу, а откроет путь к Европе, то есть - к благосостоянию. Путь к спасению своего языка и культуры, укреплению самобытности. Но мы также должны помнить, что создание новой перспективы и деоккупация не отделимы друг от друга», - заявила Саломе Зурабишвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна