Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мечта готовит сознание людей к отказу от конституционных поправок - НПО


11.05.2020   19:41


Неправительственные организации реагируют на сегодняшние заявления правительства. В третьем секторе считают, что нарушение соглашения существенно повредит имиджу страны на международной арене, за что в ответе будут власти.

Гури Имнадзе, юрист EMC, говорит, что в последнее время политически мотивированные дела много раз обсуждались в суде.

«Система правосудия не является политически нейтральной, тем более что в последнее время было несколько дел, где выделяются признаки политической справедливости и избирательного правосудия. Поэтому очевидно, что подобные призывы к правительству справедливы, а в предвыборном контексте это особенно важно, что в стране не должно быть политически мотивированных преследований», - отметил Имнадзе.

Его позицию разделяет глава ISFED Михаил Бенидзе, который заявляет, что власти сделают все, чтобы обвинить оппозицию в возможном провале конституционных поправок.

«Особенно важна ответственность властей, потому что сегодня они составляют большинство в парламенте, все они находятся на позиции принятия решений. Они говорят о потенциальном сценарии и заранее готовят общественность к такому сценарию, как будто конституционные поправки не могут быть осуществлены, и ответственность за это якобы будет нести оппозиция», - заявил Бенидзе.

Избирательное соглашение между оппозицией и правительством: парламентские выборы назначены на октябрь 2020 года. До этого в парламенте должны обсудить внесение поправок в конституцию – в частности, выборы пройдут с распределением мандатов 120/30, а порог составит 1%. Соглашение между правящей командой и оппозицией по этому поводу, с участием дипломатического корпуса и международного сообщества, было заключено 8 марта.

Несколько дней назад депутат Европарламента Андриус Кубилюс призвал правительство Грузии выполнить условия соглашения, достигнутого с оппозицией. Он опубликовал в социальной сети критическое письмо президенту Грузии, премьер-министру и председателю парламента. Позднее, премьер-министр Гиоргий Гахария несколько дней назад заявил в связи с письмом Андриуса Кубилиуса, что «в Грузии нет политических заключенных, точка!»

По словам Гиоргия Гахария, власти выполнят данное ими обещание.

Кроме того, сегодня в офисе правящей партии состоялся брифинг.

На брифинге председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что в случае провала конституционных изменений в отношении избирательной системы, то ответственность за это ляжет на оппозицию. Он также отметил, что в соглашении от 8 марта ничего не сказано об освобождении задержанных политиков.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна