Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пашинян: Армения при необходимости примет помощь Грузии в борьбе с коронавирусом


30.05.2020   20:54


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в субботу на брифинге заявил, что в случае необходимости страна примет предложение Грузии о помощи в борьбе с коронавирусом.

29 мая глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе заявил, что Грузия готова оказать Армении помощь в борьбе с коронавирусом, если поступит такая просьба.

"С первого же дня, как были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, мы тесно сотрудничали с правительством Грузии на разных уровнях, начиная с контактов премьер-министров, заканчивая специалистами. Это сотрудничество считаем очень эффективным, Грузия для нас - братская страна и нам приятна их готовность (помочь - ред.). Если такая необходимость возникнет, то могут быть шаги (в этом направлении - ред.), но надеемся, что необходимости в них не будет", - сказал он после заседания Комендатуры.

Пашинян подчеркнул, что ответ на вопрос - "понадобится помощь или нет?", находится в руках каждого гражданина

"Мы должны быть готовы к взаимопомощи, особенно между Арменией и Грузией. Хочу напомнить, что в 2019 году в ходе вспышки эпидемии кори Армения передала Грузии 30 тыс. доз вакцин, и в этот период мы все должны находиться друг рядом с другом, помогать друг другу, потому что эпидемии являются вопросом нашей общей повестки и являются общей угрозой", - сказал Пашинян.

Премьер отметил, Армения готова тесно сотрудничать, в том числе, с с Ираном и другими иностранным партнерами.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года на месяц. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 13 июня.

При этом введенные с 24 марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4 мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро субботы, 30 мая, в Армении зафиксированы 8927 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 127 пациентов, вылечились 3317 человек.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна