Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Имеди Кокая стал талисманом каратистов Латвии


03.07.2020   19:28
The Financial


Каратист, бизнесмен, общественный деятель и меценат спорта и культуры Грузии и Латвии Имеди Кокая в нынешнем году отмечает двойной юбилей-50 летие проживания в Риге и 25-летие деятельности в каратэ. Его имя хорошо известно в деловых, общественных и спортивных кругах Латвии: как каратист (шетокан каратэ–до) он становился бронзовым призером Чемпионата мира 1997 года(среди спортсменов старше 35 лет), чемпионом Всемирного фестиваля боевых искусств 2002 года( среди спортсменов от 36 до 50 лет) и Балтийской Олимпиады боевых искусств 2017 года(среди спортсменов старше 50 лет), серебряным и бронзовым призером Европейского Кубка соответственно 2018 и 2019 годов (среди спортсменов от 51 до 60 лет), серебряным призером ЧЕ 2015 и 2016 годов (соответственно среди спортсменов свыше 45 и 50 лет), в последние 20 лет несколько раз становился победителем и призером чемпионатов Латвии среди спортсменов свыше 35, 45 и 50 лет, а в 2017 году обладателем престижной международной награды «Platinum Lifetime Contribution To The Martial Arts «2017».

О нем я не раз слышал еще в конце 1980- начале 1990-х годов в период моего проживания в родном Сухуми. О нем мне говорили и представители грузинской диаспоры Латвии, где мне приходилось неоднократно бывать как в вышеназванный период, так и в последние 10 лет. Личное знакомство с Имеди произошло в 2016 году в Тбилиси, в здании действующего здесь Сухумского государственного университета при открытии в этом вузе Аудитории Латвии . Тогда Имеди признался, что наряду с каратэ , которым занимается с середины 1990-х годов, он обожает футбол. Более того, он, оказывается, с детства мечтал стать футболистом, отметив, что еще в период жизни в родном Очамчирском районе часами пропадал на футбольных полянах.Его кумиром был легендарный грузинский футболист, впоследствии капитан тбилисского «Динамо» и сборной СССР Муртаз Хурцилава. На вопрос «Вы лично знакомы с Муртазом Калистратовичем» Имеди ответил:» Я много раз смотрел матчи с его участием по телевидению и на стадионах, но никогда с ним лично не общался». На второй день я организовал его встречу с Муртазом Хурцилава, Владимиром Гуцаевым,Ревазом Дзодзуашвили, Леваном Нодия и Серго Кутивадзе, мы побывали в «Аллее звезд грузинского футбола», расположенном на территории стадиона имени Михаила Месхи и рядом с Федерацией футбола Грузии. Это была трогательная, душевная встреча:было такое ощущение, что Имеди и именитые ветераны футбола уже много лет знакомы-они очень быстро друг друга поняли.

В октябре 2018 года, когда автор этих строк и кинорежиссер Гоги Торадзе вместе со сборной Грузии полетели в Ригу на матч Лиги Наций с Латвией, в международном аэропорту Риги состоялось знакомство И. Кокая с другим легендарным грузинским футболистом, бывшим капитаном тбилисского «Динамо» и сборной СССР Александром Чивадзе. Тогда И. Кокая вместе с представителями грузинской диаспоры Латвии организовал в аэропорту Риги необычайно эмоциональную и теплую встречу членов футбольной делегации Грузии, в состав которой входил Чивадзе. В октябре 2018 года И.Кокая и тогдашний председатель правления действующего в Латвии грузинского общества «Самшобло» , проживающий с 1986 года в Риге знаменитый грузинский теннисист и тренер Нугзар Мдзинаришвили стали организаторами встречи представителей грузинской диаспоры Риги и национальных меньшинств Латвии с Чивадзе и презентации фильма Г. Торадзе «Профессор футбола», посвященный легендарному капитану .
Несколько дней назад автор этих строк попросил Имеди Кокая ответить на ряд вопросов, касающиеся его спортивной и общественной деятельности.

- Говорят, что в детстве вы мечтали стать футболистом?
- Я родился 6 октября 1948 года в селе Ахалдаба Очамчирского района. Мой отец Тевдоре (Феодор, 1907 -1975) - участник и инвалид Второй Мировой войны, офицер, удостоен боевых наград в боях против гитлеровских войск, после войны был председателем Ахалдабского сельсовета и работал учителем физкультуры и гражданской обороны в сельской школе. Мама Этери Джанашия-Кокая (1923-2003 ) работала в Ахалдабской СШ. У меня четверо братьев и одна сестра. Мои близкие и односельчане очень любили спорт, это и мне передалось. С детских лет я занимался легкой и тяжелой атлетикой, борьбой, любил постоять за себя и близких, участвовал в детских и юношеских турнирах и занимал призовые места, но особенно обожал футбол. И это не случайно: в 1960-х годах тбилисское «Динамо» было одной из самых техничных команд СССР и Европы, которую тогда называли «советскими бразильцами» и игру команды обожали везде. Я каждый день часами играл с сельскими ребятами в футбол, но было много объективных и субъективных факторов того периода, которые не позволили бы мне стать классным футболистом. Но то, что я получил от футбола- спортивный азарт и красоту игры- мне очень помогло в жизни, в том числе и в каратэ, которым я занимаюсь более 25 лет.

После окончания школы (1966 год ) я сдавал в Кутаисский филиал Грузинского политехнического института, но чуть не хватило баллов для поступления, потом пришло время служить в армии. Моя служба в 1967-1969 годах проходила в Беларуси, в армии я занимался тяжелой и легкой атлетикой, участвовал в армейских турнирах и занимал призовые места. Отслужив армию, вернулся в Ахалдаба, стал готовиться к поступлению в вуз- собирался в Ленинград. Но мой сосед Марлен Микиани посоветовал мне поехать в Ригу, где он к тому времени закончил первый курс Рижского политехнического института. Его рассказ о Риге и его доводы меня убедили, так в 1970 году я поехал в Латвию.

- В Риге вы учились, занимались спортом и остались там навсегда-вы живете там уже 50 лет.

- Без спорта немыслима моя жизнь, ведь спорт - это удовольствие, это способ своей защиты, это радость и прелесть жизни. В Латвии я стал заниматься каратэ, выступал и выступаю на турнирах, но обо всем по порядку. В 1976 году я окончил Рижский строительный техникум по специальности промышленное и гражданское строительство, затем продолжил учебу по той же специальности в Рижском филиале Ленинградского института железнодорожного транспорта. С 1975 по 1990 я работал в строительных организациях Латвии, с моим участием было построено множество промышленных и жилых объектов в Латвии. В 1991 году я учредил в Риге транспортно –экспедиторскую и таможенно-брокерскую компанию K.I.F. (по первым буквам своей фамилии, имени и отчества), бессменным руководителем которой являюсь по сегодняшний день . Эта компания почти 30 лет работает на международном рынке в сфере оказания логистических услуг на все виды транспорта. В 2003 году Служба государственных доходов Латвии наградила компанию K.I.F «Почетной грамотой» как крупнейшего налогоплательщика в группе малых предприятий, а в 2016 году Латвийский государственный Фонд обороны (Lacplesis )наградил меня «Почетным знаком» (в бронзе) за значительный вклад в развитие экономики Латвии и за активное содействие развитию дружбы с Грузией.

- Вы оказывали поддержку в организации в Латвии мероприятий, связанных с Грузией

- По мере возможности оказываю поддержку культурным мероприятиям, связанным с популяризацией грузинской культуры и искусства в Латвии. С 2011 года являюсь членом правления действующего в Латвии грузинского общества «Самшобло», председателем которой в течение 10 лет являлся знаменитый теннисист и тренер, участник Уимблдонского турнира начала 1960 годов Нугзар Мдзинаришвили. Три месяца назад меня избрали председателем правления этого общества, я намерен продолжить поддержку развитию сотрудничества Латвии и Грузии в сферах спорта, культуры и образования. Эта деятельность осуществляется в взаимодействии с посольством Грузии в Латвии. Как бизнесмен и меценат, я финансировал проведение в Латвии концертов песенных и танцевальных ансамблей из Грузии ,в организации в Риге грузинских выставок, в издании книг, касающихся Грузии и сотрудничества с Латвией. Хочу выразить признательность властям Латвии, представителям общественности, культуры и спорта этой страны за поддержку и помощь в организации мероприятий, призванных содействовать популяризации культуры Грузии и сотрудничеству двух стран.

- Вы сами в спорте тоже добились успехов и продолжаете участвовать в международных турнирах.
- Я более 25 лет занимаюсь каратэ, в конце 1990 –х годов участвовал в ЧЕ и ЧМ, в последние годы участвую в латвийских и международных турнирах среди ветеранов , о результатах моих выступлений вы уже написали и не буду утомлять читателей. Я являюсь обладателем черного пояса в Шетокан Каратэ –До. В 2017 году я был приглашен на престижное международное мероприятие «HALL OF HONORS»,которое проходит в Атлантик –Сити и организуемый журналом боевых искусств « Action Martial Arts Magazine«. За достижения и особый вклад в развитие боевых искусств я там был награжден наградой «Platinum Lifetime Contribution To The Martial Arts «. Эта награда для меня очень дорога, она является признанием многолетней деятельности в каратэ (См. видео)

Пользуясь случаем, хочу выразить сердечную благодарность моим тренерам в Латвии -Леониду Васильеву, Александру Дудоладову, Игорю Сироткину и Валерию Новакшенову. Они очень многое дали мне в профессиональном плане и без помощи которых был бы немыслим мой рост как спортсмена. Хочу отметить, что моя супруга Аэлита Кизирия (мы поженились в Риге 1971 году, она закончила Латвийский государственный университет), мой сын Биктори (закончил Рижский технический университет, экономист) и дочь, врач-дерматолог Инга (выпускница Латвийской медицинской академии) с пониманием относятся к тому, что в таком солидном возрасте (мне 71) продолжаю заниматься спортом и выступаю на соревнованиях как в Латвии, так и в других странах. Они прекрасно понимают мою философию жизни».

А его философию жизни, его черты характера прекрасно передал один из его тренеров, технический Директор Латвийской Федерации Каратэ-джитсу Игорь Сироткин. Он пишет:»Я настолько привык видеть Имеди Кокая среди занимающихся в зале каратэ, что мне кажется, что он был там всегда. Имеди начал свой путь в каратэ Шотокан в достаточно зрелом возрасте. Многие его ровесники уже надёжно позабыли, что такое спортивные тренировки, но активная жизнь Имеди продолжалась - после увлечения борьбой, боксом, тяжёлой атлетикой, футболом, он попробовал свои силы в каратэ и не постеснялся встать в один ряд с новичками, повязав белый пояс начинающего. Год за годом, упорно постигая премудрости этого древнего искусства, он неуклонно прогрессировал, успешно сдавая аттестационные экзамены и пройдя все ученические ступени, отмеченные цветными поясами, пока, успешно не сдал тест на чёрный пояс! Но и на этом Имеди не стал останавливаться, он продолжал полноценную спортивную жизнь, участвуя в республиканских и международных соревнованиях, побеждая и становясь призёром как в ката (формальные упражнения), так и в кумитэ (свободные бои)! Каждый его выход на спортивное татами не оставляет зрителей равнодушными - независимо от решения судей они награждают его заслуженными аплодисментами. Это не удивительно – в каждой встрече с соперниками Имеди демонстрирует уважение к ним, волю к победе, неувядающий азарт и прекрасную технику! В любом зале, в любой стране он находит множество друзей. Иначе и быть не может с человеком, идущим навстречу людям с открытым сердцем и чистыми помыслами. В 2017-м году он принимал участие в ежегодном престижном мероприятии "Hall of Honors", проходившем в Атлантик-сити (США), которое организует журнал боевых искусств "Action Martial Arts Magazine". За выдающиеся достижения и большой вклад в развитие боевых искусств Имеди Кокая вручили награду "Platinium Lifetime Contribution to the Martial Arts"!

Его вклад в развитие каратэ невозможно переоценить - Имеди своим примером убедительно показывает, как нужно постигать каратэ и как благотворно каратэ влияет на развитие лучших человеческих качеств и физических кондиций. Он стал нашим талисманом, нашим мудрым старейшиной, к слову которого прислушиваются все».

Эти слова тренера не нуждаются в дополнительных комментариях-они открывают характер и смысл жизни и деятельности И. Кокая. В заключение автор этих строк считает необходимым отметить то, что И. Кокая оказал активную помощь известному грузинскому кинорежиссеру Гоги Торадзе во время съемок в Риге эпизодов телевизионного художественно-документального фильма "Спаде", посвященного жизни и деятельности адмирала Теодора Спаде ( 1891-1970) -Национального Героя Латвии, командующего ВМФ Латвии в конце 1930-х годов, сыгравшего в конце 1917-начале 1918 года важнейшую роль в создании флота независимой Грузии (2018). Т. Спаде был женат на грузинке Надежде Швелидзе, с которой познакомился в ходе пребывания в Батуми.

Этот фильм является совместным проектом Грузии и Латвии, съемки фильма велись в первой половине 2019 года в Риге и Батуми. « Фильм создан при финансовой поддержке Министерств обороны Грузии и Латвии, при содействии латвийской авиакомпании "Эйр Балтик", посла Латвии в Грузии Ингрида Левренце, во время съемок эпизодов фильма в Риге нам активную помощь в решении организационно-технических вопросов оказал один из самых известных деятелей грузинской диаспоры Латвии Имеди Кокая",- сообщил автору этих строк режиссер. Презентация грузиноязычной версии этого фильма прошла в октябре 2019 года в Тбилиси, в Доме Кино, а премьера латышской версии картины состоится в ближайшие месяцы в Риге с участием представителей МО Латвии и Грузии, деятелей культуры и представителей общественности Латвии, представителей грузинской диаспоры и Имеди Кокая, который не только оказывал помощь в организации съемок эпизодов фильма в Риге, но и сыграл роль в одном из важных эпизодов фильма.


Тенгиз Пачкория, вице-президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии
-----------------
Фотографии из архива И.Кокая

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна