Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Беларусь на довольствии у России


31.08.2021   13:22

Сергей Михеев


Последние события в Афганистане как бы затмили тему Беларуси. Минск как-бы остался в стороне от информационной повестки дня , но это никак не означает, что Кремль бросил все и полностью переключился на восточное геополитическое направление. Москва планомерно продолжает политику ассимиляции Беларуси с Россией. Хотя, ради справедливости, надо отметить, что официальный Минск не против такого стечения обстоятельств. Для правителей обеих стран главная цель состоит сохранить власть. В этом Путин и Лукашенко как пара сапог. Лукашенко, выдавая себя демократом, попытался сохранить власть заигрывая с Западом, однако ему прямо указали – демократ не может быть у власти пожизненно, во главе государства правители страной должны меняться путем всенародных выборов. Такой сценарий Лукашенко конечно не устраивал, и он полностью потянул всю страну обратно в лоно России. Однако «условия сделки» с Кремлем оказались уже более жесткими. Но для Лукашенко главное остаться на «капитанском мостике».

Как только Лукашенко окончательно убедился, что Путин его не тронет, Беларусь с каждым днем во всем стал походить на Россию. Происходящее в одной стране обязательно повторяется и в другой. Убийство и аресты политических оппонентов, выдворение из страны неугодных лиц, разгон мирных демонстрантов, избиение и задержание ни в чём не повинных граждан, подавление проявления всякого рода инакомыслия, полная зачистка политического поля – всё идентично в обеих странах. Как будто один сценарист писал под копирку свои сценарии для них. В принципе сценарист и так известен – это наш президент Путин. Лукашенко практически во всём ему подражает, и стоит Путину начать новое наступление против своего народа, как Лукашенко сразу же с завидным рвением старается угодить своему патрону, зачастую своими действиями превосходя и его самого.

После того как Путин начал яростную атаку на независимую журналистику и объявлять неподвластные ему СМИ и журналистов «иноагентами», Лукашенко со своей стороны объявил войну свободным журналистам у себя, в Беларуси. По приказу «Батьки» закрыли издания объективно освещающие происходящие в стране события, а несколько дней назад Верховный суд Беларуси удовлетворил иск министерства юстиции о ликвидации Белорусской ассоциации журналистов, негосударственное объединение граждан, которые занимаются профессиональной журналистской деятельностью или содействуют ее развитию. Организация существует с 1995 года и насчитывает более 1 500 членов. В принципе эти действия последних европейских диктаторов понятны – для них жизненно важно, чтобы свободное и правдивое слово не доходило до граждан, ведь только в таком случае народные массы будут подвластны пропаганде контролируемым ими СМИ.

Тем временем Лукашенко планирует очередной визит к Путину. По сообщению пресс-службы белорусского диктатора об этом они договорились во время телефонного разговора 23 августа. Лукашенко и Путин поговорили об экономических взаимоотношениях, о союзных программах, об учениях «Запад-2021», о сотрудничестве в области подготовки кадров военных и спецслужб, а также о взаимодействии в области СМИ. О содержании намеченных двухсторонних переговоров можно только догадываться, так как официально об этом ничего не говорится. Скорее всего речь пойдет о совместных программах, так называемых «дорожных картах» интеграции. На этой встрече у Путина и Лукашенко свои задачи. У Путина - за счёт подписания «дорожных карт» сильнее привязать Беларусь к России и, если будет общая налоговая и таможенная система, это будет означать переход на российские правила и законы. После подписания этих «карт» встанет вопрос и об общей валюте, которой, конечно же, станет наш рубль. Задача Лукашенко сбить цену на газ и поторговаться на другие льготы, и как всегда потянуть время. На встрече Лукашенко также постарается ещё раз убедить Путина что изменения уже не нужны, поскольку он полностью контролирует ситуацию и вопрос о транзите власти на этом этапе не актуален.

На встрече вероятно будет затронут вопрос о сотрудничестве в военной сфере. На данном этапе военное сотрудничество Москвы и Минска вступило в новую фазу, связанную с формированием совместных воинских частей и подразделений. По сообщению Минобороны Беларуси, в Гродно прибыли подразделения зенитных ракетных войск РФ, которые будут участвовать в формировании совместного Центра подготовки военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. В связи с этим 3 сентября в Беларусь будут перебазированы российские многоцелевые истребители Су-30СМ. Эти самолеты имеются и в распоряжении ВВС Беларуси. Они примут участие в совместных стратегических учениях «Запад-2021», а позже будут нести боевое дежурство вдоль западной границы страны. Сейчас Минску поставлено четыре такие боевые машины. К октябрю 2022 года ожидаются поставки еще 8 Су-30СМ. Распространяется информация, что в Беларусь могут быть поставлены и С-400. Однако, Лукашенко хочет получить их даром, как получил четыре дивизиона зенитного ракетного комплекса С-300, а они стоят огромные деньги. В начале августа Лукашенко заявил, что заинтересован в покупке зенитной ракетной системы С-400 и рассчитывает на понимание со стороны Путина: «Такой вопрос поставлен перед президентом России – о том, чтобы купить по сходной цене, за кредит, потому что таких денег у нас сейчас нет». Скорее всего он этого добьётся, как добивался всегда от Путина всего, чего желал.

Понятно, что Путин добивается воссоздать «страну советов» в некоем новом обличии, а посему ему просто необходимо втянуть в эту авантюру Лукашенко, который умеет себя «подороже продать». Даже если намерения Путина сбудутся, мы, в отличие от уже живущих за наш счет дотационных регионов какими являются непризнанные Приднестровье, ДНР, ЛНР, Абхазия и Южная Осетия, получим уже дотационную целую страну с почти десятимиллионным населением. Экономика и вооружённые силы Беларуси будут существовать за наш счёт и на это уйдут миллиарды наших денег. С большой вероятностью кроме Беларуси на наши плечи ляжет и Афганистан тоже. И это тогда, когда у нас самих полно проблем – с пандемией правительство не справляется; число безработных растет быстрыми темпами; средний и малый бизнес закрывается; такое понятие как «международная санкция» для нас стало обычным явлением; стоит выехать за кольцевую, и окажешься в реальной России, где время остановилось в 90-ых… при таком багаже, которого сами еле тащим, бросаемся якобы помочь другим. В реальности банально хотим захапать чужое.

Жить с соседями в нормальных условиях не хотел бы лишь дурак. Но взвалив на плечи содержание этого соседа, когда у самих с потолка как из ведра льет, будет еще хуже, и хуже будет нам с вами – простым россиянам, на плечах которых и так комфортно чувствуют себя Путин и его команда.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна