Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Борис Джонсон: Британия готова разместить войска для защиты союзников по НАТО в Европе


25.01.2022   22:28


Лондон изучает возможность оказать поддержку союзникам по НАТО, разместив дополнительные силы на континенте в случае вторжения РФ на Украину. Об этом глава британского правительства Борис Джонсон заявил во вторник, выступая в парламенте страны, передает ТАСС.

"Британская армия возглавляет боевую группу НАТО в Эстонии и в случае российского вторжения на Украину мы рассмотрим возможность размещения дополнительных сил [на континенте] с целью оказания помощи нашим европейским союзникам", - сказал Джонсон, по словам которого, в настоящий момент ведутся дискуссии о расширении присутствия НАТО в Румынии и Венгрии для "укрепления восточных рубежей" альянса.

При этом Джонсон уже не в первый раз отверг возможность отправки военнослужащих Великобритании или из другой страны НАТО на Украину. Отвечая на вопрос депутата, не была бы отправка воинского контингента не в соседние страны Восточной Европы, но на саму Украину, самым эффективным способом предотвратить любую агрессию, премьер сказал: "Я не верю, что это возможный вариант в ближайшем будущем. Украина не входит в НАТО. Но то, что мы можем сделать - это направить войска на поддержку Украины, и мы это делаем".

В своем выступлении Джонсон призвал воздерживаться от слишком резких шагов, чтобы не допустить обострения ситуации вокруг Украины.

"Мы должны избегать действий… который могли бы послужить [президенту РФ Владимира] Путину предлогом для вторжения, - сказал он. - Нам необходимо крайне тщательно просчитывать и взвешивать все действия. Мне кажется, что мощный пакет экономических санкций вместе с поставками оборонительных вооружений [Киеву], а также всем остальным, что мы делаем, представляет собой правильное сочетание".

Джонсон также пообещал, что в случае вторжения на Украину Соединенное Королевство и его западные союзники дадут скоординированный ответ, а введенные санкции окажутся для России "тяжелее чем все, что делалось когда-либо в прошлом". Накануне лидеры Великобритании и других ведущих стран НАТО по итогам встречи в режиме онлайн высказались за введение против РФ "беспрецедентного пакета санкций" в случае агрессии в отношении Украины.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна