Кварацхелия и Зивзивадзе отправили в нокдаун Северную Македонию и вывели Грузию в полуфинал Лиги Наций

24.09.2022   14:07

Национальная футбольная сборная Грузии со счетом 2:0 победила в домашнем матче группы 4 дивизиона С Лиги Наций сборную Северной Македонии, стала победителем этой группы, получила право играть в полуфинале Лиги Наций и также право играть в группе Б этого значимого турнира. Матч состоялся 23 сентября вечером в Тбилиси на стадионе «Динамо -Арена» имени легендарного грузинского футболиста Бориса Пайчадзе(1915-1990 ) в присутствии 55 тысяч зрителей, аншлаг на стадионе создал особую атмосферу, в том числе и телезрителям.

В этом матче сборную Грузию устраивала и ничья для того, чтобы стать победителем группы и выйти в полуфинал Лиги Наций. Ведь после 4 туров наша команда имела 10 очков, успешно проведя июньские матчи- победы дома над Гибралтаром (4:0), в гостях над Болгарией (5:2) и Северной Македонией(3:0) , в домашней игре ничья с Болгарией ( 0:0).

У сборной Северной Македонии после 4 туров было 7 очков и она стремилась одержать победу в матче 23 сентября, что сохраняло шанс на ее победу в турнире с учетом предстоящих 26 сентября матчей последнего тура Гибралтар –Грузия и Северная Македония- Болгария. До начала матча с Грузией игроки и тренеры македонской команды заявляли, что «они приехали в Тбилиси для того, чтобы взять реванш за поражение в домашнем матче и тем самым продолжить борьбу за завоевание первого места в группе». Тренерский штаб и футболисты сборной Грузии также отмечали, что намерены играть на победу, а капитан национальной сборной Гурам Кашия ( ныне выступает за братиславский «Слован») сказал журналистам, что «футболисты сделают все для того, чтобы 23 сентября успешно сыграть матч с македонцами и уже после этого матча официально оформить завоевание первого места в группе и выход в полуфинал, не дожидаясь результатов последнего тура» . Так оно и вышло.

Активность македонцев и действия Кварацхелия, Зивзивадзе и Мамардашвили

Первые полчаса матча прошли с территориальным и игровым преимуществом гостей, которые очень старались забить гол в ворота хозяев и диктовать свои условия. На 21 минуте Стефан Спировский имел шанс открыть счет, но голкипер сборной Грузии и испанского клуба «Валенсия» Георгий Мамардашвили сберег ворота после его удара, вскоре Энис Барди мог отличиться, но Мамардашвили вновь был начеку.
На 33 минуте полузащитник сборной Грузии Георгий Абурджания примерно с 18 метров опасно пробил в ворота гостей , но вратарь македонцев сумел отбить мяч на угловой и спасти свою команду. На 35-ой минуте настал час звезды грузинского и европейского футбола, игрока итальянского «Наполи» и сборной Грузии 21-летнего Хвичи Кварацхелия( https://www.apsny.ge/2022/soc/1661785696.php ). Он техничными действиями закружил голову нескольким футболистам соперника и сильно пробил вдоль линии ворот гостей, мяч попал в защитника македонцев Бояна Миовский и влетел в ворота соперника. После этого гола и несколько раз во втором тайме зрители скандировали «Хвича, Хвича», выражая благодарность ему за изумительно красивую и эффективную игру. В конце первого тайма форвард сборной Грузии и венгерского клуба «Фехервар» Буду Зивзивадзе мог удвоить счет, но оборона гостей сумела пресечь эту попытку.

Во втором тайме македонцы всей командой пошли в атаку, автор автогола Миовский на 52 –ой минуте мог сравнять счет, но Мамардашвили спас сборную Грузию от гола. Гости продолжали атаковать , но в этот момент блестяще сыграл Буду Зивзивадзе. В центре поля он сумел отнять мяч у защитника македонцев, пробежал с мячом до 11 метровой отметки и когда все ожидали его удар по воротам, он пробросил мяч в направлении бежавшего вместе с ним с центра поля Кварацхелия и тот с трудной позиции мастерски отправил мяч в сетку ворот гостей. Эти два гола стали своебразным нокдауном для соперника, который пытался в конце матча забить хотя бы один ответний мяч- на 80 минуте удар Барди отбил Мамардашвили. Сборная Грузии могла увеличить счет, когда тот же Зивзивадзе на 71 минуте по пути с центра поля до штрафной площадки гостей мастерски обвел двух защитников македонцев, но пробитый им мяч пролетел мимо ворот.

Сборная Грузии провела этот матч в таком составе:Мамардашвили, Квирквелия, Кашия, Хочолава( Лочошвили, 71), Какабадзе, Абурджания (Мамучашвиკи, 86), Квеквескири, Цитаишвили(Азаров, 71), Давиташвили(Меквабишвили, 78), Зивзивадзе (Микаутадзе, 78), Кварацхелия.

Вилли Саньол о матче

Главный тренер сборной Грузии, французский специалист Вилли Саньол на послематчевой пресс-конференции отметил , что «сборная Северной Македонии на этот раз сыграла по иной системе и тактике, чем в первой игре в Скопье». «Сборной Грузии понадобилось время для того, чтобы освоиться в этой ситуации и после гола в ворота гостей наши футболисты стали играть более свободно. У Северной Македонии хорошая команда, опытные футболисты, в определенных периодах игры они владели инициативой. В защите мы играли стабильно, в линии атаки временами играли активно и успешно, я доволен результатом матча, впереди важная игра с Гибралтаром»,- сказал Саньол. Он не исключил, что в выездном матче с Гибралтаром в сборной Грузии будут изменения. Саньол отметил, что «у Георгия Чакветадзе была температура и боли в животе и поэтому не играл в матче с Северной Макеонией».
24 сентября национальная сборная Грузии чартерным рейсом вылетела из Тбилиси в Гибралтар, где 26 сентября вечером проведет последний матч этой группы дивизиона С Лиги Наций.

Мимоза Заракуа и Михаил Абаишвили о Хвиче Кварацхелия

Среди зрителей вышеназванного матча в Тбилиси была проживающая в последние годы в Исландии Мимоза Заракуа - жена бывшего футболиста сухумского «Динамо»(1969-70) и команды Грузинского института субтропического хозяйства (сухумская «ГИСХ» -чемпион СССР 1975 года среди сельхозвузов), уроженца Сухуми Нугзара Кварцхава. Она вместе с дочерью Тамарой Кварцхава (родилась в Сухуми 22 декабря 1989 года) уже несколько дней находится по личным делам в Тбилиси и решила вместе с дочерью побывать на матче, а Нугзар и их сын Темо живут в Рейкьявике и по телевидению смотрели эту игру. Во время матча Грузия-Северная Македония Мимоза Заракуа, которая уже много много лет является страстной поклонницей футбола, в беседе с автором этих строк сказала: «Мне повезло в том плане, что сижу на трибуне максимум примерно в 15 метрах от той части поля, где Хвича Кварацхелия своими финтами вскружил голову нескольким македонским футболистам и потом остро пробил,так пробил, что попал в защитника гостей , мяч влетел в ворота. Это был очень красивый и переломный момент матча, спасибо нашим футболистам за важную победу в трудной игре».

Среди множества комментариев, сделанных специалистами, поклонниками футбола и коллегами, автор этих строк обратил внимание на высказывание президента Ассоциации спортивных журналистов Грузии Михаила Абаишвили. Он пишет: «Во многих местах я встретил мысль о том, что лучшими игроками матча Грузия-Северная Македония были Буду Зивзивадзе и Георгий Мамардашвили. Не имею права достойно не оценить их высокое мастерство и их отменную игру в матче 23 сентября, но отмечу, что перелом в игре наступил после шедевральных действий Хвичи Кварацхелия, приведшего к первому голу в ворота соперника. Ведь первые полчаса наши играли неважно, мячом и инициативой владели в основном македонцы, они имели преимущество и моменты для взятия ворот сборной Грузии. В этот момент Хвича из ничего сотворил гол-шедевр, который не только вывел нас вперед, но и изменил весь ход игры, сам характер и фон матча. На важность этого гола в изменении характера игры обратил внимание и Вилли Саньол. Хочу отметить, что у Хвичи есть одно особое свойство - он может создать особый ритм игры, может забить один такой гол или сделать один такой голевой пас, который меняет природу матча, так было фактически во всех предыдущих играх сборной Грузии , в которых он участвовал, также происходит в матчах «Наполи» с участием Кварацхелия. Хвича отличается особыми качествами и харизмой. Вокруг него в сборной Грузии плеяда талантливых футболистов, которые могут стать началом новой эпохи грузинского футбола».