Грузия сохранила первое место в группе С4 Лиги Наций

13.06.2022   11:33

Многочисленные поклонники национальной футбольной сборной Грузии ожидали от любимой команды красивой игры и победы в домашнем матче группы С4 Лиги Наций над сборной Болгарии. Эти ожидания были основаны на убедительных и ярких победах наших футболистов в прошедших 2, 5 и 9 июня матчах этой группы- дома над Гибралтаром (4:0), в гостях над Болгарией ( 5:2) и Северной Македонией(3:0) , а также на техничной, тактически хорошо продуманной и острой игре команды Грузии.

Около 55 тысяч поклонников сборной Грузии пришли 12 июня на стадион «Динамо -Арена» имени легендарного грузинского футболиста Бориса Пайчадзе(1915-1990 ) , чтобы поддержать свою команду. Аншлаг на стадионе создал особую атмосферу и футболистам, и зрителям.
Весь матч сборная сборная Грузии владела явным территориальным и игровым преимуществом, создала у ворот соперника 7-8 голевых моментов, как обычно много хлопот сопернику и удовольствие зрителям доставил Хвича Кварацхелия –в настоящее время он выступает за батумское «Динамо», с июля будет играть за итальянский клуб «Наполи», с которым недавно подписал пятилетний контракт.
Хвича уже в самом начале матча имел возможность для взятия ворот соперника-он легко и красиво ворвался в штрафную гостей, защитник болгарской команды свалил его на землю, но свисток главного арбитра матча Espen Andreas Eskas (Норвегия) молчал , как это не раз имело место и в первом, и втором таймах, когда визуально было видно, что гости порой играют слишком жестко и с нарушением правил. Видимо, норвежский арбитр из числа тех, которые дают возможность футболистам играть на грани фола и с определенным нарушением правил.

Хвича и его партнеры и в первом, и втором таймах имели еще пару возможностей для взятия ворот гостей, но в одних случаях на высоте были голкипер и защитники болгарской команды, в других случаях наши футболисты не смогли использовать явные моменты (Жорж Микаутадзе, Саба Лобжанидзе, Буду Зивзивадзе) , в третьих случаях просто фортуна была на стороне соперника. В ряде случаев Хвича своей ювелирной техникой, пасами и обводками приводил в восторг зрителей, очень активен был в этом матче наш остроатакующий форвард Саба Лобжанидзе, полузащитник Ника Квеквескири, но забить болгарам так и не удалось.

Главные тренеры о матче Грузия-Болгария

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Болгарии Георгий Иванов сказал, что «доволен результатом матча и игрой своей команды». В свою очередь наставник сборной Грузии Вилли Саньол сказал журналистам, что «все 90 минут у Болгарии не было реальных шансов для взятия ворот сборной Грузии». «Ротация игроков в нашей команде была необходима, ведь это был четвертый матч за последние 11 дней, из-за сложного графика необходимы были замены. Мы несколько расстроены результатом матча с Болгарией, но мы набрали 10 очков в 4 матчах и уверенно лидируем в группе, это отличный результат», -отметил он.

Эту встречу наша команда провела в таком составе: Лория, Двали, Кашия, Хочолава, Меквабишвили(Давиташвили,63), Квеквескири, Азаров(Китеишвили,63), Казаишвили( Цитаишвили,52), Лобжанидзе, Микаутадзе(Зивзивадзе,80), Кварацхелия.

Кварацхелия и Квеквескири о матче

Хвича Кварацхелия поблагодарил фанов сборной Грузии за мощную поддержку команды. «Жаль, что сегодня мы не смогли выиграть, но мы на первом месте в группе и сделаем все, чтобы стать победителем группы»,-сказал он.

Вице-капитан сборной Ника Квеквескири (он родился в мае 1992 года в Гальском районе) сказал журналистам, что «игроки сборной Грузии получили особую эмоцию от зрителей».»Мы показали красивую игру, но сегодня победить не смогли, соперник хорошо изучил нашу игру после победы сборной Грузии в Разграде, в сентябре мы вновь порадуем наших поклонников»,- отметил он.

После 4 туров сборная Грузии имеет 10 очков, на втором месте команда Сев. Македонии(7 очков), на третьем Болгари(3 очка) и на четвертом Гибралтар(1 очко).
23 сентября Грузия дома сыграет с С. Македонией, а 26 сентября в гостях с Гибралтаром. В те же числа Болгария дома встретится с Гибралтаром, а потом в гостях с македонцами.

Тенгиз Пачкория, специально для «Грузия Online»