Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Москва похвалила «Грузинскую мечту» за решение отозвать делегацию из ПАСЕ


04.02.2025   19:21


Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев назвал отзыв грузинской делегации из ПАСЕ неизбежным и понятным шагом.

«Решение, заслуживающее и понимания, и уважения», — написал сенатор в Telegram-канале.

Он напомнил, что все началось с того, что на прошлой неделе Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, требующую проведения новых парламентских выборов в Тбилиси, а также призывающую отменить т.н. закон об иностранных агентах.

«Еще в рамках сессии грузинская делегация посчитала эти требования оскорбительными. И вот неизбежный финал, даже если и промежуточный (там еще выход из Совета Европы возможен, знаем, плавали)», — отметил Косачев.

По словам российского депутата, в отличие от Украины и Молдовы, Грузия выбрала «суверенный путь» развития, что вызывает недовольство ПАСЕ.

ПАСЕ 29 января приняла резолюцию о признании полномочий грузинской делегации, однако с тем условием, что до апреля в стране будут назначены новые парламентские выборы и освобождены «политические заключенные». Права грузинской делегации будут ограничены, а полномочия пересмотрены в апреле. Глава делегации Тея Цулукиани заявила, что Грузия прекращает работу в ПАСЕ в ответ на это решение.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна