Новости Грузии  

Саакашвили обещал наказать всех виновных в пытке осужденных

19.09.2012   09:27

В среду под утро завершились акции в городах Грузии, направленные против пыток в тюрьме №8 в Глдани (Тбилиси). Несколько сот человек собрались ночью перед зданием Госфилармонии и перекрыли там дорогу. Им выразили поддержку малочисленными акциями в Батуми, Поти, Зугдиди, Гори.

Видеоматериалы, отображающие насилие над заключенными распространили телекомпания «Маэстро» и «9-ый канал». В частности, были показаны кадры с пытками осужденных, отбывающих наказание в Глданской тюрьме 8.

На эти факты отреагировал президент Грузии Михеил Саакашвили. Он сделал специальное обращение к населению Грузии. По словам Саакашвили, увиденные им кадры, отображающие издевательства над заключенными, очень рассердили его и шокировали.
«То, что произошло в Глданской тюрьме, является ужасающим актом против достоинства человека и его прав. Все кто причастен к этому и допустил это, заслуживают жесточайшего наказания. Полиция задержала большинство тех, кто совершил эти ужасы, предстанут перед правосудием и остальные... Все те, кто был ответственен за недопущение подобных фактов, будут уволены со службы, а те, кто совершил это, даю вам слово, проведут много лет в тюрьме », - заявил президент.

Министр по исполнению наказании, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе уже уволила с должности председателя департамента по исполнению наказании Давид Чакуа.

Сегодня акция в Тбилиси возобновится. Ее участники требуют отставки министра Калмахелидзе и министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая. Власти получили ультиматум принять решение до 12.00. среды.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100