Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Криминальный авторитет Тариел Ониани собирается переехать в Турцию


08.04.2019   17:45


Один из самых влиятельных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве Тариел (Таро) Ониани) после освобождения из колонии в России, собирается жить в Турции. Об этом журналистам сообщил в Тбилиси адвокат Александр Кобаидзе, который защищает интересы другого криминального авторитета Миндии Горадзе (Лавас-оглы).

Адвокат подчеркнул, что недавно находился в Турции, где проводил консультации в связи с делом своего подзащитного. При этом он ответил и на вопрос о дальнейших планах Ониани. Адвокат отметил, что Ониани «не является гражданином Грузии».

«Тариел отбыл наказание в России, и подтверждаю, что он приедет в Турцию, в Стамбул. Российская Федерация установила ограничения не только для него, но и для «воров в законе» в целом. По моей информации, он пока что собирается жить в Турции. Он не является гражданином Грузии», — сказал Кобаидзе.

Ониани в 2010 году был приговорен Мосгорсудом к 10 годам колонии строгого режима. Затем срок наказания был сокращен на два месяца, в результате «законник» должен выйти из колонии уже завтра – 9 апреля.

Как сообщают российские СМИ, Служба по исполнению наказаний попыталась сразу установить над Ониани трехлетний административный надзор, исходя из того, что в колонии с его стороны было зафиксировано 253 факта нарушения установленного порядка. Однако суд отказал в этом ходатайстве, так как Ониани подлежит депортации из России. В июле 2018 года заместитель министра юстиции РФ издал распоряжение, по которому Ониани является лицом, чье пребывание в России признано нежелательным.

По данным российских СМИ, после освобождения Ониани обострится борьба за место «вора в законе №?1». До недавнего времени это звание закрепилось за Захарием Калашовым (Шакро Молодой). В настоящее время Шакро отбывает срок в Краснодарском крае и тоже может вернуть себе первенство в криминальном мире.

В 80-е годы Ониани считался самым авторитетным «вором в законе» в Москве. В 90-х переехал в Париж, затем в Испанию, где занимался строительным бизнесом.

В 2005 году испанские правоохранительные органы провели одну из крупнейших в Европе полицейских операций «Оса». Более 400 полицейских с использованием бронетранспортёров и вертолётов провели около 50 обысков в Барселоне, Аликанте, на курортах Марбельи, Фуэнхиролы, Бенальмадены и Торремолиноса, где находились объекты Ониани. Самому Ониани удалось скрыться, однако полиция задержала его 12-летнюю дочь. С тех пор Ониани перебрался в Россию, где в 2006 году полчил гражданство. Есть данные, что Ониани мог быть причастен к покушениям на криминальных авторитетов Вячеслава Иванькова (Япончика) и Аслана Усояна (Дед Хасан).

Ониани все еще числится в розыске, так как Испания обвиняет его в «отмывании» денег и организацию преступного сообщества. Также в прессе обсуждают слухи о том, что Ониани могут депортировать в Грузию. «В этом случае у Таро есть хорошие шансы остаться на свободе и обосноваться в какой-нибудь относительно безопасной для себя стране. Вероятно, ей станет Турция», — пишет российское издание Прайм Крайм. По данным издания, «в планы Ониани входит организовать самую масштабную сходку «криминальных генералов» (наподобие той, что провел Шакро Молодой в Армении в 2015 году) и расставить точки над «i» во многих вопросах в воровском мире».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна