Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Беларуси открылся офис почетного консула Грузии


05.12.2019   22:20


Офис почетного консула Грузии официально открылся в Беларуси, представительство расположено в деревне Александрия Могилевского округа, сообщает МИД Грузии.

Почетным консулом Грузии в Беларуси стал Сергей Тетерин – успешный бизнесмен и председатель Федерации тенниса Беларуси. Тетерин является основателем белорусского холдинга «Белглобалстарт».



«Благодаря работе почетного консула граждане Беларуси и Грузии смогут узнать о странах много новой, для кого-то ранее неизвестной информации о культуре, традициях, туристических объектах, экономике двух государств», — пишет Тетерин на своем официальном сайте.

На церемонии открытия почетного консульства выступил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия, который подчеркнул существующие между странами исторические, дружественные отношения и растущую динамику двухстороннего сотрудничества.

Как заявил Кварацхелия, отношения между странами примерные – с каждым днем углубляется сотрудничество как на международной арене, так и в направление двусторонних отношений.

«Открытие офиса почетного консула является еще одним шагом вперед, который укрепит существующие между двумя странами связи», — подчеркнул Кварацхелия.

На церемонии открытия офиса почетного консула Грузии присутствовали представители государственных ведомств и бизнес кругов Беларуси, также делегация министерства иностранных дел Грузии во главе с директором консульского департамента Георгия Табатадзе.

Грузия и Беларусь установили дипломатические отношения в 1994 году. Отношения между двумя странами стали стремительно развиваться после 2015 года, когда Лукашенко впервые посетил Тбилиси с официальным визитом.

Между странами действует безвизовый режим, Тбилиси и Минск связывают прямые авиарейсы. Посольство Грузии функционирует в Минске с 2008 года. В декабре 2016 года открылось посольство Беларуси в Тбилиси. Первым послом стал Михаил Мятликов.

Белорусская продукция пользуется большим спросом в Грузии. Тбилиси также из года в год увеличивает поставки товаров в Беларусь. В 2018 году Грузия экспортировала в Беларусь товары на сумму более 28 миллионов долларов, а импорт из Беларуси превысил 58 миллионов долларов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна