Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Грузии: Отозванный посол вернется в Киев при необходимости


28.08.2020   22:11


Отозванный для консультаций посол Грузии вернется в Киев, когда Тбилиси сочтет это необходимым. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

В начале мая посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе был временно отозван из-за назначения экс-президента Михеила Саакашвили председателем исполнительного комитета реформ. Позже в МИД заявили, что решение о сроках возвращения дипломата будет зависеть от шагов, которые предпримут власти Украины в плане нормализации отношений с Грузией.

Уже почти четыре месяца Шарашенидзе остается в Тбилиси. Залкалиани считает, что это обстоятельство «не создает угрозы» для отношений двух стран.

«У меня очень близкие отношения и коммуникация с моим коллегой, министром иностранных дел [Украины]. Я постоянно остаюсь с ним на связи. Украинцы знают нашу позицию, в связи с этим вопросом. Когда мы сочтем необходимым, он [посол] обязательно вернется», — сказал Залкалиани в комментарии телеканалу «Мтавари».

Саакашвили занимает пост главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины с 7 мая. За последние месяцы посла Украины в Грузии Игоря Долгова дважды вызывали в МИД из-за заявлений экс-президента, связанных с политическими процессами в Грузии.

В Тбилиси эти заявления расценили, как вмешательство во внутренние дела страны, действия экс-президента назывались «нарушением грузинского законодательства».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна