Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» грозится принять законопроект, который лишит «Националов» права участвовать в выборах


09.12.2020   17:12


Лидер «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе заявил, что правящее парламентское большинство собирается принять закон, который исключит возможность прохождения регистрации на выборах для некоторых партий.

Говоря об этом, Кобахидзе упомянул экс-президента Грузии Михеила Саакашвили. Он назвал его «главным источником поляризации» в стране, отметив что Саакашвили одновременно нарушает два конституционных критерия выборов:

«Он не гражданин Грузии и приговорен к лишению свободы, которое подлежит исполнению. Тем не менее, нашим украинским коллегам, к сожалению, не удалось помешать Саакашвили участвовать в избирательном процессе, однако мы не можем критиковать наших украинских друзей, которые сталкиваются с большим количеством трудностей.

Решить этот вопрос и обеспечить выполнение Конституции — наш долг в первую очередь. Для этого во вновь созванном парламенте мы внесем законопроект, на основании которого будет отменена избирательная регистрация политической партии, лидер которой не соответствует критериям конституционного избирательного права. Это изменение не только обеспечит надлежащее выполнение конституционных требований, но также внесет значительный вклад в развитие грузинской демократии », — пояснил Кобахидзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна