Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гварамиа: «Правление Лукашенко грозит Беларуси присоединением к России»


25.05.2021   13:30


«Правление Лукашенко грозит потерей независимости Беларуси» - так прокомментировал эксперт по национальной безопасности Гоча Гварамиа ситуацию, сложившуюся во круг Беларуси после пиратского перехвата самолета международной авиакомпании над воздушным пространством страны.

По словам эксперта, Лукашенко, воодушевленный поддержкой Кремля и сохранивший власть, уже переходит все границы, тем самым якобы доказывая Западу, что в стране он хозяин и волен делать в ней все что ему заблагорассудится. «Лукашенко, заручившись личной поддержкой Путина, старается доказать Западу, который в свою очередь не признает его правление, что в доме он хозяин, и если посчитает нужным, то может позволить себе нарушить любые нормы международного права» - заявил Гварамиа.

Эксперт считает, что действия Лукашенко подпитываются тайной поддержкой и подстрекательством Кремля, так как без такой поддержки сам Лукашенко на такие шаги пойти не может. «То, что в этой истории просматривается тайная рука Кремля, сомнений не вызывает. С одной стороны, Кремль лишний раз показывает Лукашенко, что он не один, а с другой - создает ситуацию что бы Беларусь оказалась в полной изоляции» - заявил Гварамиа.

Эксперт предполагает, что Кремлю такая ситуация нужна чтобы полностью поглотить Беларусь и в конечном счете присоединить к России. «Путин и так считает территорию Беларуси, как и Украину, суверенной территорией России, которую необходимо присоединить. Оказавшись в полной изоляции, Беларусь вынуждена будет просто попросить у России полный «протекторат». А чем этот «протекторат» заканчивается история Грузии вполне доходчиво показывает – аннексией территории государства. В конечном итоге Беларусь станет одной из губернии России, со своим марионеточным псевдо-президентом» - заявил Гварамиа.

Эксперт обратил внимание на то, что главной целью Кремля является достижение прямого выхода к сухопутным границам ЕС и НАТО, а также максимально взять в кольцо Украину, чего можно добиться лишь имея возможность расположить российские войска по периметру этих границ. «Кремль давно вынашивает планы достичь прямого выхода к границам стран ЕС и НАТО и расположить там свои войска. Для этих целей как раз и был создан Союзное государство Беларуси и России. Однако игра Лукашенко в независимого лидера, Москве не позволяло достичь желаемого результата. Более того, диктаторское правление Лукашенко чуть ли не подкосило на корень все планы, выстраиваемые десятилетиями. Москве пришлось нагло поддержать Лукашенко и сохранить ему власть, но уже на более жестких условиях для последнего» - заявил Гварамиа.

По предположению эксперта, Лукашенко скорее всего уже договорился с Кремлем, что взамен на сохранения власти он готов пойти даже на потерю независимости Беларуси, да и у Кремля тоже нет роскоши рисковать. «Кремль, для осуществления своих планов, в отношении Беларуси исчерпал лимит рисковать. Москве нужно как можно в жатые сроки довести дело до конца – максимально выйти к сухопутным границам стран ЕС и НАТО, а также взять в кольцо Украину, и расположить по периметру свои войска. Скорее всего, в этом плане, взамен на сохранения власти, Москва добилась согласия от Лукашенко. Однако, все должно выглядеть в глазах общественности Беларуси так, как будто Запад не оставил другого выбора, и ради выхода из положения у Беларуси нет другого выбора, как присоединиться к России и тем самым обеспечить себе защиту. Для этого, нужно что бы страна оказалась в полной изоляции и окутана всеми что есть санкциями. Именно этого и добивается Лукашенко, после чего свойственным ему артистичностью начнет убеждать народ, что другого выбора ему не оставили. В конечном итоге Кремль добьется своего – российские войска будут официально стоять у границ стран ЕС и НАТО, а Украина окажется зажатая в кольце, что дает Москве огромное преимущество в лучшем случае для давления на нее, а в худшем – для оккупации со стороны России большей части ее территории» - заявил Гварамиа.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна