Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Прижмет ли Кремль Таджикистан к ногтю

04/02/2011
Василий Гутниченко




В условиях складывающейся ситуации внутри Таджикистана и вокруг него, вкупе со сложной обстановкой в пограничном ведомстве, что можно увидеть в высоком уровне коррупции, низком профессионализме кадров, отсутствии передовых научно-технических средств, перспективы размещения российских пограничников на таджикско-афганском рубеже по-прежнему остается в центре внимания зарубежных аналитиков. Следует отметить, что данная тема заметно актуализировалась в связи с ее обсуждением на встрече между Э.Рахмоном и В.Путиным в ходе ноябрьского 2010 года саммита глав правительств ШОС.
При этом анализ высказанных мнений и оценок позволяет их разделить на две основные группы.

Первая – выступающая за расквартирование российских пограничных войск на таджикско-афганской границе, которая в основном состоит из позиции российских официальных и аналитических кругов.

Сторонники этой точки зрения в целом выражают схожую позицию о том, что размещение российских пограничников на таджикско-афганском рубеже станет полезной и востребованной платформой для пресечения афганского наркотрафика, пролегающего по «таджикскому маршруту».

В частности, глава Федеральной службы по контролю за наркотиками В.Иванов подчеркивая, что в последнее время в связи с увеличением наркотрафика на таджикско-афганской границе борьба с потоком наркотиков из Афганистана приобрела для России первостепенное значение, неоднократно ратовал за перспективу возвращения в Таджикистан российских пограничников в случае доброй воли обеих сторон.

В свою очередь, по мнению ведущего эксперта Российского института стратегических исследований А.Куртова, в пользу ввода российских пограничников свидетельствует тот факт, что в настоящее время таджикские спецслужбы самостоятельно не в состоянии противостоять афганскому наркотрафику. Именно по этой причине, считает аналитик, значительная часть транзита афганского героина из Афганистана пролегает через территорию Таджикистана.

О необходимости дислокации российских пограничников на границе Афганистана и Таджикистана, по оценке ответственного редактора российского издания «НВО» В.Литовкина, свидетельствует следующее. Если вывод западных войск из Афганистана состоится в названные сроки, это повлечет за собой ряд последствий как внутри Афганистана, так и в странах региона и, прежде всего в Таджикистане, поскольку она из всех центрально-азиатских стран наиболее подвержена вызовам и рискам афганской наркоугрозы.

Обобщая данные оценки можно сделать вывод о продвижении тезиса о том, что в период нахождения российских пограничников, Таджикистан по сравнению с другими государствами региона, граничащими с Афганистаном, лидировала по объему перехваченных наркотиков. Однако с их уходом из страны в 2005 году таджикско-афганская граница превратилась в главный коридор для транзита афганского героина.

Российский аналитик А.Шустов подчеркивает, что по статистике, перехватывается не более 20% наркотрафика, остальное, не встречая препятствий, проходит через таджикско-афганскую границу.

Во вторую группу входят в основном оценки и мнения представителей политико-формирующих кругов и экспертов из Таджикистана, которые категорично не приемлют перспективу размещения российских пограничников на таджикско-афганском рубеже.
Таджикская сторона аргументирует свой отказ тем, что наработанная система охраны государственной границы таджикскими пограничниками при технико-методической помощи Запада, прежде всего в лице США и ЕС, позволит не только превентивно и эффективно реагировать на вызовы и угрозы афганской наркоугрозы, но и изыскивать различные варианты по моделированию новых подходов, нацеленных на минимизацию наркотрафика из Афганистана.

При этом эксперты второй группы в целом отражают позицию официального Душанбе, где в последнее время не раз заявляли, что Душанбе, при помощи США и стран ЕС, способен самостоятельно охранять свои границы.

В частности, директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистан С.Шарипов не видит необходимости возвращения российских пограничников, т.к. таджикские силы уже зарекомендовали себя с положительной стороны. При этом им отмечается, что таджикская часть государственной границы с Афганистаном нуждается в материально-техническом оснащении. И в этом направлении Запад, по мнению С.Шарипова, несет ответственность перед странами региона, которые наиболее уязвимы с точки зрения афганской угрозы - проникновения наркотиков, поскольку с периода их присутствия в Афганистане производство наркотических изделий в стране увеличилось в несколько раз.

Схожего мнения придерживается таджикский эксперт С.Муллоджонов, который в целом считает, что возвращение российских пограничников чревато рядом негативных последствий. «В частности, могут оказаться под сомнением многие достижения Таджикистана, особенно независимость Душанбе в глазах соседей и мирового сообщества», – подчеркивает аналитик.

По мнению же таджикского политолога С.Дустова, Таджикистан как независимое государство не может себе позволить прихода российских пограничников, подчиняющихся Федеральной службе безопасности, которая, как подчеркивает эксперт, «по сути, является шпионской организацией».

В целом усложняющийся характер приграничных проблем в Таджикистане объективно диктует необходимость концентрации усилий официального Душанбе в поисках путей их решения. При этом вопрос о расквартировании пограничных сил РФ на таджикско-афганской границе в ближайшей перспективе будет находиться в фокусе пристального внимания представителей политико-формирующих кругов всех заинтересованных сторон. На этом фоне заметная роль будет отведена двум противоположным доминантам – России и Западу, для которых этот вопрос может стать предметом острых дискуссий.

При этом нельзя исключать, что для возвращения на таджикско-афганскую границу Москва будет использовать свои рычаги давления на таджикское правительство – то есть может последовать депортация таджикских трудовых мигрантов, экономические давление на политическое руководство страны и др.

_ _ _ _ _ _ _ _
P.S. К данной статье подоспели разоблачения скандально известного Wikileaks, которые содержат откровения президента Таджикистана Эмомали Рахмонова. Как выяснилось, он немало рассуждал о героиновой мафии российских генералов и опасался организованного Кремлем переворота.

"Российские генералы хотели, чтобы мы оставались слабыми, чтобы их дружки могли вести свою игру и сколачивать состояния на наркотиках", - заявлял Э. Рахмонов несколько лет назад.

"Посмотрите, что у них тут было: они сидели здесь по два года, а потом возвращались в Москву и покупали шестисотые "мерседесы" и элитные квартиры. Думаете, они покупали это на свою зарплату? Почему, как вы считаете, генералы в Москве становились в очередь через всю Красную площадь и платили огромные взятки, чтобы получить назначение сюда? Чтобы исполнять свой патриотический долг?" – передает "Новая газета" слова Э.Рахмонова.

"Эта постоянная пропаганда в российских СМИ того, что Таджикистан неспособен контролировать собственные границы после ухода русских, - знаете, откуда это идет? От российских генералов, которые хотят вернуться сюда со своими мафиозными дружками", - уверен Э.Рахмонов.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна