Грузия остается темой переговоров Евросоюз-Россия – Бакрадзе
Глава парламента Грузии Давид Бакрадзе думает, что Грузия останется в повестке дня переговоров и отношений Евросоюз-РФ. Об этом он заявил журналистам 11 ноября, комментируя решение глав МИД стран-членов Евросоюза возобновить переговоры с Россией по новому базовому соглашению.
«То, что Россия не выполнила всех обязательств по соглашению о прекращении огня, взаимоотношения Евросоюза и России не будут развиваться так, как это было до августа. На это указывают комментарии всех европейских министров. Это не означает, что вопрос Грузии списан и снят, наоборот позиция Евросоюза состоит в том, чтобы путем диалога более эффективно вынудить Россию выполнить все обязательства», - заявил Бакрадзе.
«Поэтому я думаю, что тема Грузии останется в повестке дня взаимоотношений Евросоюза-России», - заявил глава парламента Грузии.
Главы МИД стран-членов Евросоюза, за исключением "одной страны", высказались за возобновление переговоров с Россией по новому базовому соглашению, сообщил накануне министр иностранных дел председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер.
Приостановить переговоры с РФ лидеры ЕС решили 1 сентября этого года в качестве меры поддержки Тбилиси в конфликте в Южной Осетии.
"Все члены ЕС, за исключением одной страны, высказались за продолжение переговоров", - сказал Кушнер журналистам в понедельник в Брюсселе.
Агентство Франс Пресс сообщило со ссылкой на неназванного литовского дипломата, что против возобновления переговоров по-прежнему выступает Литва.
