Политика

Совет Европы разработал план по оказанию помощи Грузии после августовских событий

Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили встретилась с заместителем генерального секретаря Совета Европа (СЕ) Мод де Бур-Букиккио, который принимает участие в проходящей в Тбилиси международной конференции по верховенству закона.

В ходе встречи, которая прошла в гостинице Sheraton Metekhi Palace, стороны обсудили постконфликтную ситуацию в Грузии.

Как заявила по окончании встречи на совместном брифинге глава внешнеполитического ведомства Грузии, Совет Европы разработал план по оказанию Грузии помощи после военных действий. По словам Ткешелашвили, возможно, в ближайшее время план, который подразумевает детальный мониторинг оккупированных территорий Грузии, будет утвержден СЕ. В то же время Ткешелашвили выразила надежду, что Россия изменит свою политику и будет действовать как член Совета Европы.

На встрече стороны также коснулись вопроса беженцев. Ткешелашвили подчеркнула, что очень важно, чтобы беженцы вернулись в свои дома. «Какие бы попытки ни имели место со стороны правительства в связи с созданием им хороших жилищных условий, беженцы имеют полное право вернуться в свои дома», - отметила она.

В свою очередь, Бур-Букиккио заявила, что на встрече был обсужден послевоенный период и то, какую роль СЕ может играть в оказании помощи Грузии. «Главное внимание должно быть уделено беженцам. Они имеют право вернуться в свои дома. Но прежде необходимо обеспечить их не только домами, но и соответствующей инфраструктурой», - сказала она.

• К ленте новостей