Три «не» российского премьера
Итак, премьер Российской Федерации огласил три "не" по договору о безопасности в Европе:
Первое — не обеспечивать своей безопасности за счет безопасности других;
Второе — не допускать (в рамках любых военных союзов и коалиций) действий, ослабляющих единство общего пространства безопасности;
И третье — не позволять, чтобы развитие и расширение военных союзов шло в ущерб другим участникам договора.
В связи с этим возникают вопросы к премьеру:
Первый - считает ли он, что Польша и Чехия суверенные государства, которые имеют право решать, как им обеспечивать свою безопасность, и если да, то не является ли позиция российского правительства по вопросу о противоракетной обороне ничем иным, как вмешательством в суверенные дела данных стран?
Второй - что означают в интерпретации российского премьера действия ослабляющие единство общего пространства безопасности?
Третий - разве присутствие военного блока, в который входят большинство государств, подписавших договор о безопасности, в регионе, который представляет потенциальный источник нестабильности для Российской Федерации, не является положительным моментом, который способен обеспечить стабильность и мир на Кавказе?
Четвертый - имеют ли право Грузия и Украина сами решать в каких блоках и союзах им состоять, а в каких нет?
И, наконец, главный вопрос - не является ли позиция по вопросу о ПРО и расширению НАТО только лишь оправданием, для создания образа внешнего врага, столь необходимого для внутреннего употребления. Идеология осажденной крепости очень удобна. А вот кому она удобна, предлагаю подумать вам.
