Политика

Дэниэль Фрид — Международные наблюдатели должны быть размещены по обе стороны административной границы

Помощник государственного секретаря США Дэниэль Фрид считает, что недопущение международных наблюдателей в зону югоосетинского конфликта препятствует безопасности и стабильности.

Как Фрид заявил на пресс-конференции в рамках саммита ОБСЕ, на чем большей территории будут размещены международные наблюдатели, тем больше это будет содействовать урегулированию обстановки.

По его же словам, из югоосетинского региона нет никакой информации о существующем там положении. Опираясь на данные Human Rights Watch, Фрид заявляет, что нападения на грузинские села продолжаются.

По мнению представителя США, Россия - это страна, которая контролирует обстановку в этом регионе и которая взяла на себя обязательство о допуске международных наблюдателей в Южную Осетию.

«Нам не нужна напряженность и угрозы, которые могут привести нас к новой катастрофе», - отметил Дэниэл Фрид.

По его словам, международные наблюдатели должны быть размещены по обе стороны административной границы.

• К ленте новостей