Хубутия пытается изменить грузинский вектор на пророссийский?
Глава Союза грузин в России Михаил Хубутия заявил, что является одним из посредников в переговорах президента Грузии Михаила Саакашвили с РФ о нормализации отношений.
По словам Хубутия, 21 ноября он встречался с Саакашвили в Мюнхене на открытии почетного консульства Грузии и обсуждал с ним проблемы грузинских беженцев, временно проживающих на территории РФ, а также возможность восстановления авиасообщения между Тбилиси и Москвой и восстановление дипотношений.
Как пишет "Коммерсант", Хубутия отказался уточнить, кто в Москве уполномочил его на ведение подобных переговоров с грузинским лидером, но заявил изданию, что , по его ощущениям, Саакашвили готов к контактам с Москвой.
По словам Хубутия, Саакашвили кажется разочарованным отказом в предоставлении Грузии ПДЧ в НАТО и у него "явно созрело понимание, что нужен диалог с РФ". "Россия должна оказаться мудрее и помочь ему. Идет работа. Посмотрим, что получится", - сказал он.
Глава Союза грузин в России сообщил, что договорился с Саакашвили об открытии русской школы в Грузии, которое должно состояться в следующем году.
В пресс-службе грузинского президента газете не подтвердили, но и не опровергли факт встречи Саакашвили и Хубутия.
