Политика

Аладашвили: Россия очень хочет, чтобы в Грузии не могли развернуться серьезные, степенные политики

«Проблема наших спецслужб вообще в том, что они ничего не делают для выявления внутренней агентуры. Будет лучше, если наша контрразведка перестанет гоняться за политическими партиями и займется иностранной агентурой», - заявляет полковник безопасности Бесо Аладашвили в интервью газете «Квирис палитра».

«Еще при КГБ искусственно происходила компрометация лидеров национального движения. Был такой генерал армии Филипп Бобков. Он руководил контрразведкой, целью которой было, в первую очередь, внедрение агентуры внутри национальных движений разных республик, поиск компроматов на отдельных лидеров. К сожалению, против политиков и сегодня применяются старые методы КГБ. К тому же у нас политика имеет вид хобби. Имею в виду то, что идя в политику, нужно иметь чистое прошлое, чтобы противники не смогли ничего выискать. К сожалению, в политической жизни Грузии вырисовались лидеры, ни один из которых не сможет сказать, что он абсолютно чист. Против Окруашвили, Гачечиладзе, Гамкрелидзе, Бурджанадзе или других всегда найдутся компроматы... У этих персон обязательно будут ошибки, если хотите, погрешности. Я не говорю о компроматах того вида /связь с криминальными кругами/, которые сейчас распространяют про Ираклия Аласания», - отмечает Бесо Аладашвили.

«Между прочим, я работал вместе с батони Иракли в министерстве безопасности. Он рос в хорошей семье, это сын достойного отца. Аласания никогда не был членом криминальной группировки «Кулинарийцев». В одном дворе могут расти и «кулинариец», и политик... Когда мы работали в безопасности, друг другу противостояли два крыла – американское и русское. В стратегии Ираклия чувствовалось влияние американского крыла. Исходя из этого, думаю, компроматы против него организованы как раз тем, русским крылом. Россия очень хочет, чтобы в Грузии не могли развернуться серьезные, степенные политики. С этой точки зрения не исключаю, что к смерти Жвания в феврале 2005 года приложила руку Россия. Думаю, российский выбор был сделан на то, чтобы в грузинской власти, на всех уровнях, попали максимально эмоциональные, неопытные, даже немного экзальтированные люди», - заявляет Бесо Аладашвили

Отвечая на вопрос – «Мы, грузины, постоянно ищем лидера и, видимо, этим нашим свойством хорошо пользуются спецслужбы зарубежных стран...», Аладашвили заявляет:
«Синдром вечного поиска лидера связан с грузинским менталитетом. История подтверждает это. В судьбе Грузии наибольшую роль всегда играл лидер, одна выделяющаяся личность. В наших учебниках по истории детально описываются героические поступки царей, и мы по сей день заняты поиском таких «царей». Так что иногда спецслужбы иностранных государств сами заботятся о создании для нас «псевдо-царей».

• К ленте новостей