«Петр Великий» не пускают в Кейптаун
Руководство ЮАР не дало разрешение российскому атомному крейсеру "Петр Великий" бросить якорь в порту Кейптауна, где на 9 января была запланирована его стоянка.
Как указывают южноафриканские власти, это вызвано тем, что российская сторона не выполнила ряд формальных требований.
Представители Национального управления по ядерной энергии ЮАР сообщили, что информация о визите крейсера должна была быть опубликована в местной прессе за месяц до захода в порт, кроме этого представители мэрии Кейптауна и корабля должны были составить план действий на случай ЧП.
Помимо этого, от командования крейсера требовалось предоставить отчет о состоянии систем безопасности и письмо от страны приписки корабля, подтверждающее готовность взять расходы по устранению последствий возможной аварии на себя.
"Петр Великий" должен был сделать остановку на южной оконечности Африки по пути в Индию, где он, вместе с еще несколькими кораблями ВМФ России, примет участие в российско-индийских учениях "Индра-2009".
Начальник службы информации и общественных связей российского ВМФ Игорь Дыгало, сообщил журналистам, что российское командование готово предоставить властям ЮАР дополнительную информацию, связанную с остановкой "Петра Великого" в Кептауне.
