Политика

Если власти Грузии не назначат выборы, будет даже лучше — эксперт

«Все действия Российской Федерации будут направлены на то, чтобы на территории Грузии не было американских баз. Преимущество России в том, что она уже вошла в регион и здесь стоят ее солдаты. Россия опередила Америку. Когда одно большое государство опережает другое, второе государство должно воздержаться от вступления в регион, чтобы избежать конфликта. Вот и вся философия России», -заявляет политолог Торнике Шарашенидзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Россия укрепила позиции в регионе. Для нее главное – военная сила. Что касается очередной интервенции, с учетом истории российской внешней политики, когда Россия идет на авантюру, которая удается, она на некоторое время затихает, чтобы мир свыкся с результатами этой авантюры. В течение этого времени она не вступает в новую авантюру. Поэтому нанесение второго удара было маловероятным. Решающим фактором может быть не текст Хартии, а наше вовлечение в новую провокацию. Для России главное дело, а не разговоры. Она уже сделала столько, что на данном этапе оккупировала территории... Администрация Буша сделает все, чтобы успеть подписать рамочный договор партнерства с Грузией. Она уже оформила подобный договор с Украиной, оформит и с нами. Грузия и Украина всегда рассматривались в одном политическом контексте», - отмечает Шарашенидзе.

«У России есть принципиальная позиция и она выражается в том, что Россия не станет говорить с Саакашвили. Эта позиция ее устраивает для того, чтобы сохранять статус-кво и держать оккупированными территории Грузии. Россия получила максимум. В этой обстановке Грузию не примут в НАТО, то есть эту проблему Россия также решила... Я не очень-то чувствую объявленную Саакашвили новую волну демократии. Это не удивительно, так как после войны волну демократии ожидать не приходится, Откровенно говоря, я ее и до войны не чувствовал. Правительство в основном занималось проблемами безопасности. В это время баланс нарушился и демократия пострадала. А безопасности нужна демократия, именно она обеспечивает высокий уровень безопасности», - заявляет Торнике Шарашенидзе.

Говоря об оппозиции, Шарашенидзе заявляет: «К сожалению, в оппозиции немного таких сил, которые придут к власти и не начнут мстить старой элите. Я не исключаю, что снова будут аресты, выплата больших денег. Что касается внеочередных выборов, не думаю, что власти их назначат. Так будет даже лучше. Проведение стольких выборов приводит к дестабилизации, разрушает не только имидж государства, но создает мнение, что государственные институты слабые. При проведении выборов шанс на победу правящей партии велик. Поэтому я не вижу в досрочных выборах особого спасения».

• К ленте новостей