Баррозу получил согласие от премьеров Украины и РФ принять евронаблюдателей для выяснения ситуации с поставками газа
Президент Европейской Комиссии Жозель Мануэль Баррозу сообщил о получении гарантий со стороны премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина в том, что они согласны принять европейских наблюдателей для того, чтобы установить реальную ситуацию с поставками газа в Европу, передает «Интерфакс».
В четверг в Брюсселе ждут подтверждения согласия обоих премьеров, сказал он в среду в Праге в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, трансляция которой велась в Еврокомиссии в Брюсселе.
«Мы получили гарантии от премьер-министра Путина и премьер-министра Тимошенко в том, что они оба принимают международных обозревателей, чтобы проверить на месте что работает в действительности», - сказал Баррозу.
Он пояснил, что в ходе телефонного разговора в среду Путин заверил его, что Россия предоставляет газ, предназначенный для европейских потребителей в украинскую систему, «но есть проблемы с транзитом через Украину». В свою очередь Тимошенко заверила Баррозу, что проблем с транзитом газа через украинскую территорию нет.
«Таким образом, получается, что если оба - Россия и Украина - ведут себя так, как они говорят, то проблем быть не должно. Мы действительно надеемся, что Россия поставила газ в украинскую систему, а Украина не прерывает поставки газа», - сказал Баррозу.
Вместе с тем он считает, что критически важно возобновить поставки газа немедленно. «Для европейского потребителя все равно, где создана проблема - в России или в Украине. Сейчас газ из России не поставляется в наши страны», - подчеркнул Баррозу.
