Политика

Глава МИД Грузии встретился с послом Германии

Новости - Грузия

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе и Чрезвычайный и Полномочный посол Германии Патриция Флор на встрече в МИД Грузии обсудили вопросы будущей деятельности международных организации, действующих в Грузии – ОБСЕ и Миссии наблюдения ООН (МООНГ).

Новый мандат миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта должен быть разработан к 15 февраля 2009 года, а мандат ОБСЕ в Грузии истек 1 января 2009 года и не был продлен из-за позиции России, которая считает, что мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен.

На встрече была подчеркнута необходимость усиления миссии наблюдателей ЕС и вопросы актуальности двухсторонних отношений. В ходе беседы особое внимание было уделено существующей тяжелой обстановке на оккупированных территориях Грузии.

Здесь же было отмечено, что глава МИД Грузии посетит Мюнхенскую ежегодную конференцию безопасности, который пройдет 5-6 февраля.

• К ленте новостей