Разрушив страну, Бурджанадзе взялась за ее спасение
Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе требует проведения досрочных президентских выборов в Грузии, чтобы не ставить страну в еще более трудное положение как с политической точки зрения, так и с точки зрения безопасности, финансовой и экономической стабильности. «У этой страны должна остаться реальная перспектива развития. Если все пойдет как сегодня, то Грузия потеряет всяческую перспективу», — сказала она.
«Наша цель – спасение страны, — продолжила Бурджанадзе. Для этого надо провести досрочные президентские выборы. Я уже, к сожалению, давно сомневаюсь в разумности нынешней власти. Августовские и последующие события показали, что власти действительно неадекватны, и они не могут адекватно оценивать события. И что еще хуже — эта страна стала полигоном для эксперимента по сохранения властью своей власти».
По ее мнению, добиться проведения внеочередных выборов можно «политическим давлением в конституционных рамках, очень серьезной и активной политической жизнью, серьезной координацией действий политических организаций и партий». Принципиально важным экс-спикер считает достижение соглашения между всеми оппозиционными силами, в соответствии с которым главным для спасения страны является отставка президента, назначение новых президентских, а затем, возможно, парламентских выборов. Бурджанадзе не исключила также возможности проведения акций протеста и участия в них возглавляемого ею политического движения. «Впрочем, такая мера является крайней, и желательно было бы ее избежать», — сообщила она.
