Политика

Журналист Тенгиз Пачкория призвал Кремль сменить политику кнута в отношении Грузии на политику пряника

Журналист и историк Тенгиз Пачкория призвал Кремль сменить политику кнута в отношении Грузии на политику пряника. Выступая 23 января на видеомосте Москва-Тбилиси с участием представителей грузинской и российской общественности , Пачкория сказал: "Чем раньше Москва прекратит политику кнута в отношении Тбилиси, тем лучше и для России и для Грузии. России гораздо легче будет защищать свои интересы в Кавказском регионе, если перейдет к продуманной политике пряника в отношении к Грузии". Пачкория отметил, что "в последние 20 лет Москва проводит в отношении Тбилиси в основном политику кнута. Однако были робкие и не очень продуманные попытки осуществить методы пряника, но они были либо некачественные либо несвоевременные и поэтому не дали результатов".

Пачкория призвал президента "Союза грузин в России" Михаила Хубутия и влиятельных представителей российской общественности "довести до российских политиков, чиновников и влиятельных людей, что срочно необходимы пряники в отношении Грузии -пряники качественные, пряники политические, экономические, идеологически-психологические и другие". Пачкория сказал, что "самым большим пряником может стать содействие России в Грузии в объединении нашей страны, в возвращении оторванных от нее людей и земель, но мы понимаем, что до такого пряника нужны определенные геополитические и другие условия". Поэтому, по словам Пачкория "как минимум в краткие сроки необходимо восстановить не только авиасообщение с Грузией, но и морское, сухопутное сообщение /через Верхний Ларс/". "Необходимо не просто возобновить выдачу виз гражданам Грузии, а сильно упростить их - как минимум выдавать краткосрочные 10-дневные визы по прибытии в аэропорты, порты и КПП РФ, ведь получение виз сопряжено с длительным сбором документов, изнурительными очередями, хлопотами, а упрощение выдачи виз улучшить не только положение людей, но и их отношение к России", -сказал Пачкория.

Пачкория призвал московских участников видеомоста "подсказать российским политикам, чтобы они реже говорили о том, что Россия 200 лет назад спасла Грузию от истребления персами и турками и что мол Грузия и грузины неблагодарны России за это". "Во-первых, грузины сполна отблагодарили Россию за помощь, внеся огромный вклад в развитие России и СССР, об этом хорошо знают те, кто объективно оценивает историю, во-вторых, такие заявления российских политиков вполне обоснованно раздражают многих граждан Грузии и не способствуют нормальным отношениям. Ведь все прекрасно знают, что царская Россия присоединила Грузию в начале 19 века не из-за любви к Грузии, а в первую очередь в целях расширения империи, к тому же царская Россия нарушила Георгиевский договор и вместо обещанной фактической автономии разделила Грузию на две губернии и начала проводить политику притеснения грузинского языка и культуры", -сказал Пачкория.

Для налаживания отношений между двумя странами он назвал "очень важным в отношениях двух стран и народов сотрудничество в сфере культуры". Пачкория обратил внимание Михаила Хубутия на вопрос об отношениях между детьми Грузии и России, от которых в будущем зависит отношения двух стран. Он предложил Михаилу Хубутия взять под опеку "двух богатырей - россиянина, кабардинца Джамбулата Хатохова и грузина Георгия Бибилаури". Сейчас Джамбулату 9,5 лет ,он весит 130 кг при высоком росте 160 см, он абсолютно здоров, занимается штангой, плаванием, шахматами. Джамбулат в 2003 году включен в Книгу рекордов Гиннеса как самый крупный ребенок в мире в своем возрасте и с тех пор сохраняет это звание. Пачкория напомнил, что 6 лет назад он познакомился с Джамбулатом и его мамой и при содействии друзей привез их в Тбилиси, познакомил с Георгием Бибилаури и его родителями. Грузинскому богатырю сейчас 10,5 лет, вес 165 см вес 137 кг. Он плавает и борется, толкает микроавтобусы весом в 3 тонны. Они подружились в Тбилиси в 2003 году, в 2006 году их пригласили в Японию, но дети-гиганты в последние годы мало общаются - то визы не выдают, то дороги закрыты. Пачкория сказал: "Джамбулат и Георгий -не только сильные дети, но и очень добрые. Посмотрев на них, может быть руководители двух стран будут теплее относится друг к другу".

Во время видеомоста президент "Союза грузин в России" заявил, что он возьмет под опеку этих детей-богатырей, и всячески будет содействовать их общению и дружбе.

• К ленте новостей