Михаилу Саакашвили все же придется отвечать за грузино-российскую войну – Аласания
Михаилу Саакашвили все же придется отвечать за грузино-российскую войну, - об этом заявил сегодня бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания.
По его словам, Михаил Саакашвили всегда поддерживал те подходы, которые были продолжение военной риторики. «Главные разногласия между мной и Саакашвили начались именно во время таких разговоров и я решил покинуть должность, так как считаю, что когда у тебя разногласия с президентом, должен покинуть должность, что я и попытался несколько раз сделать», - заявил Аласания.
По его же словам, ни на одной встрече высокого уровня, которые проходили между грузинскими властями и высокопоставленными лицами США, со стороны Запада никогда не было объявлено о поддержке военных действий. Более того, они всегда подчеркивали, что конфликт должен был быть урегулирован только мирными путями.
Ираклий Аласания считает, что в отношении урегулирования конфликтов, диалог необходимо вести как с Западом, так и с Россией, так как Грузия не сможет вывести российские войска. «Вывод войск должен быть осуществлен путем международного давления и путем ведения с нашей стороны прагматичной политики. Мы не сможем вывести российские военные соединения с территории Грузии силой», - добавил Аласания.
