Вашадзе: ЕС убедился, что Россия ненадежный энергопартнер
На сегодняшнем брифинге министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе подвел итоги минувшей недели. По его словам, подобные брифинги будут проводиться каждый понедельник.
Вашадзе ждет от ПАСЕ принятия жесткого решения в отношении России. «Грузинская делегация приложит все усилия, чтобы Совет Европы принял резолюцию в отношении неоправданных и несоответствующих международным нормам поступков России», - отметил Вашадзе.
Он в ходе брифинга затронул и вопрос строительства газопровода Nabucco. По словам Вашадзе, после строительства газопровода Европа перестанет зависеть от энергоресурсов России, так как убедилась в ненадежности энергосотрудничества с РФ. Nabucco – экономический проект, который имеет огромное значение.
«Этот год начался российско-украинским противостоянием по энергетическим вопросам. Россия еще раз попыталась использовать энергоносители в качестве средства шантажа. Москва желает, чтобы проект Nabucco приобрел политическое значение, тогда как он имеет экономическое значение, вследствие чего Европа не будет зависеть от России», - подчеркнул Вашадзе.
На брифинге министр сообщил, что 28 января направляется с официальным визитом в Грецию, а 4 февраля примет участие в заседании Совета НАТО в Испании. «Несмотря на усилия России, Греция, как страна, председательствующая в ОБСЕ, продолжает работать над тем, чтобы сохранить миссию ОБСЕ в Грузии», - сказал он.
Министр отметил, что Грузия заинтересована в сохранении у себя миссии ОБСЕ, однако не любой ценой, поскольку существует «определенная красная линия, которую страна не пересечет». Речь идет о том, что Грузия не согласится , как на том настаивает Россия, на открытие миссии ОБСЕ в Южной Осетии, как в независимом государстве.
Среди наиболее важных событий минувшей недели министр выделил и телевыступление президента Михаила Саакашвили, в ходе которого он заявил, что «отныне августовские события должны называться не иначе, как грузино-российская война».
В ходе брифинга Вашадзе также коснулся отказа Грузии допустить российских инспекторов на грузинские военные объекты. «Мы объявили форс-мажор в отношении России, но гарантируем допуск для инспекции наших военных объектов представителей других стран», - сказал министр.
