Политика

Парламент созовет внеочередное заседание для выражения доверия новому составу Кабмина

Парламент Грузии на внеочередном заседании в пятницу, 6 февраля, примет решение по вопросу объявления доверия новому правительству. Решение об этом во вторник приняло бюро высшего законодательного органа, - передает парламентский корреспондент агентства «Новости-Грузия».

В течение дня в парламенте проходили заседания комитетов, на которых обсуждался состав нового правительства и представленная правительственная программа.

Одновременно в парламенте прошел брифинг депутата от оппозиции Джонди Багатурия, который призвал парламентское меньшинство бойкотировать внеочередное заседание и не участвовать в голосовании по утверждению правительства.

«Я призываю меньшинство оставить Нацдвижение в одиночестве и не дать им возможности поиграть в демократию», - сказал Багатурия.

В соответствии с грузинским законодательством, в случае отставки премьера весь состав Кабинета министров президент представляет парламенту для получения доверия.

Премьер Григол Мгалоблишвили на прошлой неделе подал в отставку, объяснив решение проблемами со здоровьем. Президент представил на пост главы правительства Нику Гилаури, до последнего времени занимавшего пост министра финансов.
Освободившийся пост министра финансов займет Кахи Баиндурашвили, до этого являвшийся заместителем главы ведомства. Все остальные министры остаются на своих местах.

Также с февраля кабинет министров пополнится двумя новыми министерствами –по исполнению наказания и пробации и регионального развития и инфраструктуры. На должность министра по исполнению наказаний и пробации представлена кандидатура Дмитрия Шашкина, который до этого возглавлял представительство Международного республиканского института (IRI).

Министерство по региональному развитию и инфраструктуры предположительно возглавит Давид Ткешелашвили, который в настоящее время является государственным министром по вопросам регионального управления.

• К ленте новостей