Политика

Оппозиция оценивает Ираклия Аласания как «достойного политика»

Новости - Грузия

Грузинская оппозиция не исключает возможности объединения и на оценивает бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания как достойного политика.

Соответствующие заявления были сделаны после презентации Аласания своей политической команды и представления основных принципов программы дальнейшего развития Грузии.

«В ближайшее время мы еще увидим интересные события», - предсказывает один из лидеров Республиканской партии Давид Усапашвили. По его словам, новостей следует ждать «с точки зрения единой оппозиционной координации».

В свою очередь, лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе отметил, что «многие политические и не политические силы уже объединены вокруг требования о назначении внеочередных выборов».

«Что же касается более плотного сотрудничества - увидим позже», - сказал Гамкрелидзе.

Оценивая действия Аласания, Гамкрелидзе отметил, что «он собрал вокруг себя приличных, рациональных, полных патриотизма людей, что усиливает перспективы его политического будущего».

«Ясно, что нас объединяет одна цель», - заявила лидер партии «Путь Грузии», бывший глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили.
«Аласания является серьезным кандидатом в президенты и чем больше у нас будет таких кандидатов - тем лучше. Как только эти власти уйдут, у нас появится реально свободный выбор между достойными кандидатами», - заявила Зурабишвили.

Председатель одной из ведущих правозащитных НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе назвала неожиданностью, что в одной команде собралось столько профессиональных и достойных политиков.

«Было неожиданно видеть столько приятных, уравновешенных людей, которые имеют претензию на приход к власти. Появление в политике таких нормальных, думающих людей достаточно непривычно», - заявила Какабадзе.

Она отметила, что для достижения цели, поставленной большинством оппозиционных сил о необходимости смены власти, необходимо объединение оппозиционного спектра.

В свою очередь один из представителей парламентской оппозиции, лидер «Христиан-Демократического движения» Георгий Таргамадзе заявил, что не видит необходимости в полном объединении.

«У оппозиции должно быть одно стремление, но не обязательно одна голова», - сказал Таргамадзе, одновременно положительно охарактеризовав Аласания и представленную им программу.

«Целый ряд программных положений Аласания находится очень близко с видением Христиан-Демократов. Мы приветствуем появление всех политических сил или лидеров в грузинской политике, которые пытаются решить проблемы страны на основе глубоких изменений. Аласания является рациональным политиком и таким образом еще одним нашим союзником», - заявил Таргамадзе.

Он также поддержал идею проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

«Мы не раз заявляли, что действующий парламент не идеальный, он не выполняет ту функцию, которую должен выполнять в демократическом обществе. Но есть одна опасность, которую необходимо избежать - выборы не должны состояться ради выборов», - отметил Таргамадзе.

• К ленте новостей