Состоялись грузино-финские политические консультации
7-8 сентября в МИД Грузии состоялись грузино-финские политические консультации между министерствами иностранных дел двух стран.
Как сообщают в МИД Грузии, в ходе встреч стороны обсудили широкий спектр двусторонних и многосторонних отношений. В двусторонних отношениях особо подчеркивались проекты, профинансированные финской стороной. Грузинская сторона поблагодарила делегацию Финляндии за помощь в сфере энергетики, торговли и охраны окружающей среды.
Была обсуждена финская программа «Широкая европейская инициатива» в двусторонних отношениях, которая предусматривает поддержание безопасности и стабильности между странами-партнерами. Речь также шла об обеспечении энергобезопасности Европы и перспективах сотрудничества между Грузией и Финляндией в энергетической сфере.
Стороны также затронули приоритеты сотрудничества Грузия-Евросоюз и вопросы дальнейшего углубления отношений.
В ходе консультаций обсуждались также актуальные вопросы сотрудничества в рамках различных международных организаций и перспективы их развития. Стороны затронули вопросы, связанные с Женевскими переговорами. Финская сторона также была проинформирована о тяжелой ситуации на оккупированных территориях Грузии.
В завершении визита состоялась итоговая встреча с заместителем министра иностранных дел Грузии Александром Налбандовым, на которой, наряду с другими вопросами, обсуждались важнейшие события мировой политики. Было высказано пожелание придать состоявшимся грузино-финским политическим консультациям регулярный характер.
